Не знали наши бабушки, не знали наши дедушки…

Действительно бабушки и дедушки Кати, Саши, Алены, Алеси, Акулины Алины, Данила, Льва и Георгия даже не догадывались о таком изобилии внуков от своих единственных детей Ани и Дмитрия. Да и сами Аня и Дмитрий от себя такого не ожидали, вступая в 21-й  век и создавая семью Левиных.

Познакомились, как они признаются сами, случайно. Хотя, наверное, ничего случайного не бывает. Дмитрий Владимирович жил в Ликино, а Анна Владимировна в Москве, но вот дача у семьи была в Жаваронках. Как знают одинцовцы Жаворонки и Ликино не так уж и далеко друг от друга. Вот так и появилась новая семья, и не долго откладывая на будущее родилась у них дочь Екатерина. Но опять же они даже не догадывались, что это их первенец. К этому времени родители Анны Владимировны разменяли квартиру в Москве и молодожены купили себе однокомнатную квартиру в Одинцово.  И вот этой однокомнатной квартирке след за Катей  появился на свет мальчик Саша.  Анна Владимировна и Дмитрий Владимирович наверное думали, ну еще один ребенок и всё… А родились сестренки близняшки Алена и Алеся.

Ну а там, где четыре, там уже и пятая Акулина, и шестая Алина, седьмой Данила, восьмой Лев, девятый Георгий…  Но есть ощущение, что это далеко еще не полный список внуков для бабушек и дедушек. Тем боле сейчас, когда у семьи Левиных появился реальный шанс значительно улучшить свои жилищные условия.

17 июля в актовом зале  администрации Одинцовского района многодетным семьям, имеющим семерых и более детей, вручили свидетельства на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий. У нас в этот день собралось 12 таких семей из разных уголков Подмосковья, в том числе  и наша семья Левиных.

В рамках долгосрочной целевой программы Московской области «Жилище» на 2013-2015 годы социальные выплаты для улучшения жилищных условий получат многодетные семьи из 18 муниципалитетов Подмосковья. К настоящему моменту свыше 160 миллионов рублей  выделены для предоставления квартир 23 многодетным семьям, которые имеют семерых и более детей. Остаток средств — около 100 миллионов — будет распределяться по мере поступления заявок муниципальных образований для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Свидетельства на одну семью предоставляются на сумму от 3 до 13 миллионов, в зависимости от количества проживающих в квартире и жилищных условий.

Мне удалось встретиться с нашей одинцовской семьей за два дня до вручения сертификатов, и тогда она была не полном составе. Трое ребят отдыхали в санатории. А вот на вручении  они собрались все и даже подтянули бабушку и дедушку…

Александр КОЛЕСНИКОВ

Фото автора