«Автохлам» или запоздалые «подснежники»

В Одинцове постоянно проводятся рейды по уборке с внутридомовых территорий брошенных автомобилей. Таковых, как оказалось, в городе предостаточно. Не зря МУП «Автостоп» (директор Владимир Жандаров)  имеет в наличии три эвакуатора, которые могут перевозить не только торговые палатки, ныне запрещенные к установке повсеместно в Подмосковье, так и вот такой «автохлам». Нам удалось принять участие в мероприятии по «очищению» нескольких дворов от подобного нелицеприятного зрелища. Конечно, не только в эстетике дело. Частенько брошенные автомобили так надоедают жителям, что «железных коней» просто поджигают, что может привести к возгоранию и рядом стоящих машин, и других объектов, от малых архитектурных форм на детских площадках и деревьев до квартир.

Как прокомментировал командир взвода отдельной роты ГИБДД по Одинцовскому району, капитан полиции Алексей Шашилин, сотрудники дорожной полиции всегда на подобных мероприятиях присутствуют, ведя собственный протокол. Схема «ликвидации» подобных «подснежников», в принципе, проста: жители сообщают в жилищную инспекцию, в ЖЭУ или в администрацию о том, что в их дворе долгое время «красуется» автомобильный хлам, затем соответствующее письмо уже представителями местной власти направляется в МУП «Автостоп» и ГИБДД. Сотрудники данных служб оценивают ситуацию, и, если приходят к выводу, что транспортное средство действительно нужно убрать, то принимают соответствующие меры. «Автохлам» может покинуть свое «нагретое» место гораздо быстрее, если он припаркован не по ПДД.

В ходе последнего рейда исчезли автомобили на улице Неделина – красный старый «гольф», Жукова – гнилая «Волга», битый «Ягуар» и др. Кстати, за владельца последнего авто пытался заступиться сосед, якобы хозяин «приболел». Однако как-то странно владелец пребывает в таком состоянии уже на протяжении полутора года. Автомобиль стоит так неудобно возле подъезда, что проезжающим машинам просто приходилось залезать на бордюр, чтобы «прощемиться» по узкой дорожке. Видимо, одна попытка такого «проезда» и повредила зеркало заднего вида. Такая «травма», правда, на общем фоне «разбитости» автомобиля не очень была заметна. На его капоте красовались многочисленные «бычки», говорящие о том, что данный объект уже значительно поднадоел жителям дома.

По словам сотрудника «Автостопа» Валерия Новосёлова, под увезенными машинами скапливается много мусора, который выгрести не представлялось возможным. Такие «подснежники» мешают и уборке улиц от снега, и занимают парковочные места, и так сильно ограниченное количество которых наблюдается в городе.

Кстати, жители, наблюдавшие процесс эвакуации «автохлама», поддерживали инициативу местной власти по вывозу таких машин.

Вокруг вывозимой «Волги» нами было замечено еще четыре брошенных автомобиля. Они войдут в «черный список», видимо, в следующем рейде.

Эвакуацию проводит город за собственные средства, а вот стоянку автомобиля хозяину придется оплатить. Хотя порой стоимость вывезенного транспорта не превышает штраф за стоянку. Поэтому спустя год-два «подснежник» отправляют на переработку.

Добавлю, что на Яскинской стоянке уже более трехсот таких автомобилей, ждущих своих владельцев.

Маргарита Богданова

Фото автора