Тропинки в городе становятся всё цивилизованнее

Движение в Одинцово очень насыщенное. Это видно невооруженным глазом. Порой дорожникам приходится поломать голову над организацией тротуара или пешеходной дорожки вдоль большой трассы или шоссе. Однако большим «спросом» пользуются и внутриквартальные тропинки.

Конечно, частенько они пролегают (точнее – протаптываются людьми) через детские площадки, газоны, что не очень хорошо. Потому что прохожие имеют привычку по пути бросать фантики, окурки, а то и ёмкости из-под спиртного прямо на детских площадках или клумбах. Решение проблемы было найдено благодаря уполномоченным мэра г.п.Одинцово Александра Гусева, которые в письменной форме выразили пожелания большинства жителей по организации тропинок в том или ином месте.

За ходом строительства таких «объектов» наблюдает лично мэр. Александр Альбертович выходил с инспекцией, когда только были обозначены границы и «маршруты» тропинок, затем, когда в соответствии с технологией обозначенные «линии» были засыпаны песком и щебнем. Последним пунктом была проверка укладки асфальта. Однако, как пояснил Александр Гусев, - это совсем не заключительный этап: впереди еще большая работа по благоустройству: «Вокруг дорожек виднеется глина. Так ее оставлять нельзя. Непременно нужно оформить газон, продумать возможные клумбы». Мэр отметил, что в контракте по выполнению данных видов работ значится 10 километров тропинок. Это в основном уже протоптанные дорожки, т. е. там, где люди сами решили: «Здесь тропинке быть!»

Реализовывать данную программу в городской администрации начали три недели назад. Работы уже ведутся в 1, 2 и 3-м микрорайонах Одинцово. Обсуждалась каждая тропинка, однако не всегда мнения людей совпадают. Александр Альбертович отметил: «Не всё гладко протекает в этом процессе. Одни жители хотят в этом месте дорожку, другие говорят, что она им здесь уже не нужна, приходится останавливать строительство, а выполнение контракта – это очень сложный процесс. Если разорвать контракт, то только на следующий год можно будет включить этот объект вновь в программу».

Николай Голубев, начальник отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства, сообщил, что «контракт заканчивается в середине сентября, однако программа будет реализовываться до тех пор, пока не удовлетворим всех желающих заполучить такие пешеходные зоны».

Николай Олегович добавил, что, когда прокладывали дорожку от улицы Маршала Бирюзова, д. 24, корп.1 до дома 12 по этой же улице, жильцы последнего обратились с просьбой одновременно с тропинкой создать им парковку: «В городской программе по организации тропинок мы предусмотрели и парковки, если это возможно. У 12-го дома получилось увеличить площадь на 37 машино-мест. Причем здесь пришлось делать довольно большую подсыпку, устанавливать новый бордюрный камень».

Данный контракт был заключен на сумму 14,5 млн. рублей. А для примера, парковка у дома 12 по улице Маршала Бирюзова и сама дорожка обошлась в 1,5 млн. рублей. По словам Николая Голубева, организация, которая выиграла проект, для города новая: «С ней мы еще дело не имели. Это фирма «2Б-Проект», однако дорожный отдел остался доволен итогами предварительной проверки. Все сделано по установленным нормам и в назначенный срок».

Добавлю, что жители, которых мы встретили во время инспекции, благодарили мэра за заботу о них, за то, что наконец-то дождались цивилизованных тропинок.

Маргарита Богданова
Фото автора