Отец Валериан – мэру Александру Гусеву: «Всё решается любовью и верой»

На днях состоялась очередная встреча мэра г.п. Одинцово Александра Гусева с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в Акулове отцом Валерианом  (Кречетовым),  который вот уже много лет  помогает своим прихожанам мудрым советом и добрым словом «ступить на путь истинный», сделать правильные выводы в жизненных ситуациях и принять верное решение.

Зная это, Александр Альбертович не упускает возможности обсудить с настоятелем наиболее важные  вопросы, касающиеся города и горожан.

«Моя работа состоит в том, - начал мэр, - чтобы наш с Вами город с каждым годом становился лучше, чище и краше. Чтобы люди спокойно и с удовольствием жили в нём. Для этого делается немало. Ремонтируются дороги и внутриквартальные проезды, обустраиваются детские и спортивные площадки, меняются городские коммуникации. Но, к сожалению, мне как мэру города постоянно приходится сталкиваться с одной очень неприятной ситуацией: через несколько дней после установки детские площадки и спортивные тренажёры оказываются сломанными, отремонтированные подъезды и стены домов – разрисованными, а чистые после субботников газоны и клумбы  завалены мусором. Спрашивать, кто это сделал,  бессмысленно. Мы с Вами и так знаем ответ на этот вопрос. Чаще всего городское хозяйство страдает от нас самих или наших детей. В результате, бюджетные деньги  потрачены впустую. Снова надо строить, красить, ремонтировать. А ведь эти средства можно было бы потратить на что-то нужное. Например, увеличить социальную помощь многодетным семьям и ветеранам или построить новые спортивные площадки. Как научить самих себя бережно относиться к тому, что мы имеем?»

Протоиерей Валериан  (Кречетов) говорил очень простые слова.  Он  сказал: «Воспитание – процесс довольно длительный или даже бесконечный. Если мы не обращаем внимания на то, как ведут себя наши дети, то  последствия этого безразличия мы увидим очень скоро. Расписанные  стены подъездов и лифтов – это дело рук отнюдь не взрослого человека . Но  только мы можем научить детей ценить красоту и чистоту. Дома  вряд ли  кто позволит своему ребенку рисовать на стенах. Хотя и взрослых порой надо воспитывать. Кажется, мелочь - покурил и тут же, себе под ноги, бросил окурок…  Отсутствие культуры живет в нас самих. И это нужно, безусловно, исправлять. А начинать надо в первую очередь с себя, тем самым подавая пример детям».

Александр Альбертович продолжил:  «Есть такая категория граждан, которая  часто критикует местную власть, но сама  при этом не умеет соседствовать с другими людьми и соблюдать элементарные правила совместного проживания…»

«Проще говорить и осуждать, чем самостоятельно начать что-то делать, - ответил отец Валериан. -  К примеру, обустраивать или приводить в порядок собственный двор, ремонтировать то, что сломал на улице его же ребенок. Это совершенно просто и ясно. Тут надо приложить усилия,  взглянуть реально на вещи и оценить ситуацию разумно».   

На вопрос мэра «как  повернуть человека к хорошему, чтобы ему хотелось не разрушать, а созидать, как говорится, «сеять разумное, доброе, вечное»? отец Валериан ответил, что в православном храме всегда можно найти ответы на вопросы и защиту. В том числе, защиту  от самого себя. Двери храма открыты. Для всех. Здесь звучат проповеди, раскрывающие непреложные истины, а также есть возможность побыть наедине со своими мыслями и принять верное решение.

В завершение беседы Александр Альбертович рассказал о своих помощниках на местах – уполномоченных: «Я говорил о том, что у нас достаточно много людей, которые горазды  ломать и портить. Но ведь у нас есть и другой пример, положительный, – наши уполномоченные. Это настоящие созидатели, болеющие душой за общее дело,  они хотят сделать свой подъезд, дом, двор и город красивыми и уютными.  В своей работе  я стараюсь опираться на них».

Батюшка  улыбнулся и сказал, что это закон жизни. Всегда есть тот, кто стремится к хорошему, и тот, кто  поступает  плохо.

Расставаясь, собеседники выразили общее желание  дальнейших встреч, где в спокойной обстановке, без суеты  мирской жизни можно послушать умные слова пастыря, излить свою  душу, окрепнуть в вере и стать мудрее.

Маргарита Богданова

Фото автора