Зелёные «оазисы» посреди городской суеты

В начале нынешней весны жители Одинцово могли наблюдать настоящие «раскопки» на некоторых пустырях города. Это было неспроста. Очередная задумка мэра Александра Гусева по созданию мини-парковых зон в городе таким образом обретала реальность. Для этой цели он поручил муниципальному бюджетному учреждению «Городское хозяйство» в каждом микрорайоне выявить по шесть-семь мест, где было бы можно создать такие «оазисы».

«Городское хозяйство» совместно с компанией «Барвиха Ландшафт» обследовали территории города, утвердили зоны для благоустройства, разработали дизайн каждой конкретной «точки» и, приняв ряд необходимых мер для реализации проекта, претворили в жизнь интересную задумку мэра. Список высаженных растений большой: это лиственницы, туя, сосны и ели, кипарисы, бузина, калина, ивы плакучая и тонколистная, снежноплодник и рябина.

Евгений Голубев, директор МБУ «Городское хозяйство», сказал, что порой приходилось сталкиваться с достаточно серьезными проблемами: были места подтопления, с большой загазованностью, места, расположенные на перекрестках, где высаживать высокие растения категорически нельзя - во избежание ограничения обзора водителям автотранспорта. Для перекрестков были выбраны стелящиеся хвои.

Наиболее удачный вариант получился возле всем известной «растопырки» на улице Молодежная, между домами 16 и 18. Здесь композиция состоит из 15 видов растений. Это цветущие, плодоносящие и хвойные. Они, как запланировано ландшафтниками, в ходе роста будут дополнять друг друга в общем ансамбле.

Приятно видеть нечто подобное на пересечении бульвара Любы Новоселовой и улицы Маршала Жукова, за «куполом», на улице Маршала Неделина (выход к острову). А вдоль Красногорского шоссе были разбиты цветники вокруг деревьев.

Еще один интересный проект был реализован на пруду у поликлиники № 7. Там при помощи корневой системы растений укрепили грунт по краю водоема, предупредив его сползание.

Работа в этой области еще продолжается. Планов и задумок много. Возможно, вскоре в Одинцово красивых пейзажей для фотографий будет гораздо больше.

Маргарита БОГДАНОВА
Фото автора