В Новой Трёхгорке будет порядок!

Жители Новой Трёхгорки решили самостоятельно навести порядок на территории микрорайона. По словам Николая Стотыки, председателя Совета дома 66 по улице Чистяковой, после переселения сюда в 2011 году просто руки опускались что-либо делать. Даже звонки в городскую администрацию становились очередной печалью. На том конце провода звучало: «Откуда Вы? С Трёхгорки? Опять эта несчастная, многострадальная Трёхгорка!»

Собравшись с мыслями, взяв волю в кулак, поняв, что только у трети квартир в доме объявились владельцы, да и из них некоторые жители – это переселенцы по городской программе Департамента жилищной политики Москвы, некоторые,увидев состояние дома, озаботились срочной продажей своих квартир, Николай с немногочисленными единомышленниками попытался создать Совет дома, чтобы хоть как-то начать решать многочисленные проблемы: «В связи с кризисом застройщик несколько раз менял подрядчиков, строивших наш дом. В 2012 году у нас была недостроена крыша, не готов подвал, отсутствовали пожарная сигнализация и система дымоудаления. Существовали непонятные проблемы с подключением воды. В зиму 2011-2012 года дом промерз, так как было отключено отопление. При этом пострадали элементы системы отопления дома, внутренняя отделка двух подъездов. Первые две попытки проведения общего собрания собственников были неудачными. Мы поняли, что кворума не будет и официально Совет дома избрать никак не получится. Однако мы искали активистов во время встреч с жителями, через объявления, порой путем обзвона. Сложный период был, когда заселение только начиналось. Нас было три-четыре человека, которые, собственно, и стали костяком команды. Сейчас действует официально избранный Совет дома, состоящий из 4 человек, но постоянно подключаются более 15».

Свои идеи по созданию инициативной группы неравнодушных людей (кому деваться некуда, т.к. большинство молодые семьи с ипотеками) Николай оформил в большой проект «Совет дома», который сейчас принимает участие в конкурсе на премию губернатора «Наше Подмосковье» в номинации «Общественный контроль».

Основная площадка для общения – это форум - forum-nt.ru.

Николай пояснил, что есть адресные задачи, которые выполняются ответственными людьми: кто-то работает с типографией, кто-то занимается закупками зелёных насаждений, транспортом, выполняет контроль работ и технический осмотр: «Мы смотрим, как «организуются» наши соседи, учимся друг у друга, помогаем. Целью проекта является эффективное создание Совета дома. Конечно, мы обращались и в Общественную палату, но она решает более глобальные проблемы, в масштабе района, хотя и с их стороны мы чувствовали посильную поддержку. Сфера деятельности каждого Совета дома разнится, однако значимость этой работы для общего развития качества услуг ЖКХ и, как следствие, качества жизни жителей неоспорима. Приятно, что сейчас в администрации города уже не пугаются, когда к ним звонят из Трёхгорки».

Сначала Совет дома 66 попытался привлечь застройщика, чтобы составить акты дефектов. Соответственно, столкнулся с непониманием, нежеланием решать больные вопросы. Двое жителей из этого дома вступили в инициативную группу района, и параллельно участвуют в решении комплексных проблем микрорайона – уплотнительная застройка, инфраструктура, дорожные и транспортные вопросы . В Совете этого дома также есть уполномоченный главы Одинцово Александра Гусева.

Николай рассказал, что цель проекта – привлечение внимания соседей, собственников квартир к вопросам управления домом. В случае, если нет возможности уделять время их решению, члены Совета дома призывают жителей участвовать в собраниях, отдавать свой голос за важные решения, обсуждать насущные проблемы, например, как привлекать средства от рекламы на нужды дома, как использовать общедомовое имущество, утверждение договора с управляющей компанией. Проводятся отчетные встречи, планируются мероприятия, осуществляется контроль завершенных дел, организуется «научный» подход к руководству домом, выраженный в эффективности реализации планов.

У Николая неплохо получается развивать эту систему Совета дома, потому что под его руководством уже сплоченная команда, где каждый использует свои сильные стороны и знает свои обязанности.

Приоритетом является приучение жителей к мысли, что собственность – это не просто свидетельство о праве на эту собственность, это еще и ответственность каждого, которая должна проявляться в заботе о своей малой родине, начиная с подъезда и дома.

Кстати, жильцы дома 66 по улице Чистяковой уже стали проявлять активность: в подъездах оформляются выставки детских поделок-рисунков, а порой на этажах появляются цветы, что, безусловно, радует глаз гостей да и самих жителей.

Результатами работы Совета дома, помимо всего прочего, уже стали достройка кровли, докраска фасада здания, ремонт выводов вентканалов и испарителей технического этажа, установка системы пожаротушения и дымоудаления, перевод дома на постоянное электроснабжение и многое другое.

На улице во дворе созданы цветочные клумбы и установлены малые архитектурные формы – детские комплексы; организованы безопасное резиновое покрытие на детских площадках и дополнительно 80 парковочных мест, создана система внешнего и внутреннего видеонаблюдения и т.д.

Николай заключил: «Оглядываясь назад, мы видим, что уже сделано немало. Зачастую, рассказывая о достигнутом знакомым и друзьям, мы сталкиваемся с неверием в то, что это возможно. Тем приятнее осознавать, что многое в нашей жизни зависит от нас и наших соседей и вполне достижимо. Мы искренне надеемся, что эти результаты станут мотивацией для наших соседей и других жителей Подмосковья активно участвовать в жизни области. Ведь благополучие нашего региона, района, дома находится в наших руках!»

Поддержать проект Николая и его команды можно здесь: http://наше-подмосковье.рф/projects/144168/

Маргарита Богданова
Фото из личного архива Николая Стотыки