1 сентября не как у всех!

Нетрадиционная линейка накануне прошла для пяти пятых классов Одинцовского лицея №2 в Гарнизонном Доме офицеров. Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Якушев организовал встречу учащихся с представителями общественных организаций, входящих в Совет. Так, ребята узнали для себя много нового от несовершеннолетних узников фашистских лагерей, блокадников Ленинграда, участников боевых действий во время Великой Отечественной войны и других локальных войн.

Николай Романович поприветствовал молодых участников мероприятия и представил будущих докладчиков – членов общественных организаций. Лицеисты вручили цветы ветеранам и, разбившись на группы, стали внимать их словам. Тем более они осознавали, что являются последним поколением, которое имеет возможность воочию видеть и слышать эту живую историю.

По словам заместителя директора по воспитательной работе Одинцовского лицея №2 Надежды Львовны Кондратьевой, каждый год на 1 сентября именно те, кто перешел из младшего в среднее учебное звено, вот так встречаются с членами Совета ветеранов: «Конечно, 23 февраля и 9 Мая мы всегда приглашаем в лицей этих уважаемых и любимых нами людей, но для нас очень важно поддерживать традицию нашего лицея – встречаться здесь, в ГДО, слушать рассказы и неподдельные истории очевидцев тех далеких и страшных событий».

Вот такой урок мужества по времени занял не более обычного школьного урока – 45 минут, однако юные одинцовцы еще долго и шумно делились между собой впечатлениями, даже идя дружным строем в сторону своего лицея. Впечатлило...

Маргарита Богданова

Фото автора