Сосновая роща и каштановая аллея

13 сентября в 8-м микрорайоне Одинцово состоялась коллективная посадка деревьев.

Такие мероприятия проходили в этот день во многих лесах, парках и дворах Московской области. Они были частью масштабной акции Андрея Воробьёва под названием «Наш лес. Посади свое дерево».

В 8-м микрорайоне «точек посадки» было три: сквер возле дома № 4 на улице Комсомольская, территория СОШ № 1 и сосновая роща вдоль одноименной улицы. Стоит сказать, что жители Одинцово отнеслись к данной акции с большим энтузиазмом. В посадке участвовали и крепкие мужчины, и хрупкие женщины, и дети, и пенсионеры, и даже домашние животные. Всего было задействовано более 300 человек, и каждый хотел внести свой вклад в озеленение родного микрорайона, чтобы любимый город стал еще красивей.

- Если мы посадим здесь деревья, то на этом месте точно не будет «посажен» очередной дом, и это радует! – сказал нашему корреспонденту один из участников акции.

Благодаря стараниям горожан за считанные часы в сквере на Комсомольской появилось более 250 саженцев клена и каштана, а две другие «зеленые зоны» получили по 50 маленьких сосенок. В посадочных работах были задействованы уполномоченные мэра города, сотрудники различных местных предприятий, представители спортивного клуба «Олимп», студенты ПУ № 18 и просто активные и неравнодушные жители 8-го микрорайона. Мероприятие посетила народная артистка Тамара Семина, которая поделилась собственной, «дачной», технологией посадки деревьев и опустила в землю саженец клена. А компания МУП «УЖХ» любезно предоставила специальный мини-погрузчик для подвоза земли. В самый разгар «трудового дня» сквер посетил мэр Одинцово Александр Гусев и местные депутаты Максим Ганин, Евгений Голубев и Владимир Пойтин, которые тоже присоединились к посадке деревьев.

Известно, что работа на свежем воздухе пробуждает аппетит, поэтому прямо в сквере был накрыт бесплатный стол с хрустящим печеньем, вкусными сушками и горячим чаем.

И если сосны «набирают высоту» много лет, то каштаны и клены растут довольно быстро. Поэтому не так уж и долго придется одинцовцам ждать появления красивой аллеи, вдоль которой они будут с удовольствием гулять. А участники посадочной акции в рядах массивных и крепких деревьев будут искать «свои» саженцы.

Валерия Баранцева

Фото автора