В Одинцовском музее обнаружили бесценные экспонаты

Проходя мимо Одинцовского историко-краеведческого музея, нельзя не заметить кардинального изменения его облика. Мэр г.п. Одинцово Александр Гусев взял под личный контроль этот социально важный объект культуры целого района. И теперь всё, что происходит снаружи и внутри музея, находится под пристальным вниманием главы.

За последние полтора года содержание музея изменилось коренным образом, а количество посетителей увеличилось в разы. Правда, сейчас музей закрыт. Там ведутся капитальные работы: полностью снята кровля, вскрыт потолок на втором этаже, проделаны новые проёмы в стенах. Во время последней инспекции Александра Альбертовича заведующий музеем Андрей Ткачук сказал, что все перекрытия настолько прогнили, что через года полтора избежать обрушения не удалось бы. За слоем штукатурки стены и перекрытия выставочных залов казались вполне пригодными, но на деле все гораздо печальнее. В дальнейшем планируется разобрать пол между первым и вторым этажами. Андрей Владимирович добавил, что во время проведения работ, связанных с крышей, строителями были обнаружены документы, датируемые 1890 годами: «Первый директор музея Александр Андреевич Пузатиков сделал небольшой стенд, где были представлены старые документы. Когда же мы обнаружили под кровлей «клад», сначала пришла в голову мысль: возможно, Александр Андреевич намеренно не стал увеличивать число экспонатов, так как они повторялись. Однако потом, когда мы стали вскрывать мешки, заметили очень интересные артефакты: накладные, где указывалась сумма, полученная работником за его труд в течение дня, старая записная книжка, множество баночек, даже с сохранившимися этикетками (лекарства, масло, настойки и т.д.). Пузатиков, наверняка, не знал вот о таком кладе, который в буквальном смысле находился у него над головой!»

Добавлю, что для сохранения тепла в здании потолок раньше утепляли. Причем различными способами. Один из способов заключался в том, что наверх затаскивали ненужные бумаги, сложенные в стопки, другой – засыпали потолок землей. Именно поэтому Александр Андреевич просто мог и не знать о ценности того, что хранилось наверху. Примечательно, что многие бумаги и документы, пролежавшие более ста лет на чердаке, оказались в относительно сносном состоянии. Но пришлось, конечно, отдельные экземпляры отправить на реставрацию.

Заместитель генерального директора «Евростандарт» Владимир Халюзев сказал, что объем работ по восстановлению музея довольно большой. Сроки проведения реконструкции, возможно, придется увеличить, чтобы по заявленной смете всё сделать качественно. На объекте работают две фирмы. Это «Евростандарт» и «Развитие». Сейчас маляры шпаклюют внешний фасад здания. Работы усложняют фигурные элементы стен. Созданы арки над теми окнами, где таковых не было, что нарушало общую концепцию строения. Сами деревянные окна заменены на пластиковые. Уже заметна обновленная пристройка, которая ранее была просто холодной прихожей.

Александр Гусев был удовлетворен увиденным: «На реконструкцию было выделено 14 млн рублей. Музей ожидают глобальные изменения. Это будет центр культурного и патриотического воспитания. Уже в следующем году посетители смогут оценить наши задумки по созданию землянки прямо на территории музея. Уже готовый постамент для пусковой установки «Тополь-М» вскоре перестанет пустовать. Администрация музея работает над созданием новых программ для проведения экскурсий, выставок. Мне приятно осознавать, что вскоре здесь опять закипит культурная жизнь».

Маргарита Богданова
Фото автора