В детский сад со своим саженцем…

12 сентября в Одинцовском детском саду № 79 комбинированного вида прошла экологическая акция под названием «Зеленый наряд планеты» в поддержку стартовавшей в Подмосковье акции «Наш лес. Посади свое дерево».

Под руководством заведующей детским садом Т.Л. Холохон и старшего воспитателя Ю.С. Добровольской был разработан план проведения акции.

Праздничные мероприятия начались с самого утра. Территория детского сада была украшена флажками и шарами. Звучали аудиозаписи «Звуки природы», «Голоса птиц», «Звуки леса». Взрослые, сопровождавшие детишек в садик, несли с собою саженцы. А в центральном холле была оформлена выставка детских работ «Зеленый наряд планеты глазами детей». Представленные работы поражали своей неповторимостью и яркостью, творческой фантазией и разнообразием природного материала, использованного для поделок.

В ходе акции в каждой возрастной группе воспитатели провели беседы с детьми на темы: «Мой зеленый город», «Деревья, кусты и цветы моего края», «Посади дерево». Совместно с музыкальным руководителем А.В. Старшовой были организованы театрализованные игры.

Но главным событием дня стала посадка деревьев и кустов на участке детского сада. Наши воспитанники с радостью помогали воспитателям и родителям высаживать березы, рябины, дубы и клены, а также фруктовые деревья: яблоню, сливу, грушу. И, конечно же, ягодные кустарники: черная и красная смородина, малина. И даже красивые и необычные туи теперь радуют глаз детей и взрослых. Самое активное участие в акции приняли наши родители: семьи Барановых и Романовых – группа № 5, семья Петровых – группа № 4, Сучковых – группа № 7, Титковых, Александровых и Неклюдовых – группа № 6 и многие другие. Родители вместе со своими детьми сажали деревья, мастерили для них заграждения, поливали.

– Если ребёнок своими руками подарит жизнь новому деревцу, в будущем он не станет вредить и безжалостно относиться к природе. Сколько радости и восторга у ребенка, когда он видит, как растет «его» дерево.
Я верю, что проделанная работа оставит добрый след в душе каждого ребёнка. Ведь нашим детям принадлежит будущее, и мы, взрослые, должны научить их любить природу и охранять её, – считает родительница Т.Н. Неклюдова.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними саженцы превратятся в красивые деревья. И пусть результат этого труда будет долгим, зато какое это чудо, когда кто­нибудь из детей в будущем сможет сказать: «Это дерево посадил я сам». И я не сомневаюсь в том, что это будут не последние деревья, посаженные нашими воспитанниками.

Н.В. АЛТАРЕВА,
воспитатель
группы № 6

Фото Е.В. ШЛАПАК,
воспитатель
группы № 5