«Лебединое озеро» в Немчиновке, или Инициативе – дорогу!

Вы знаете, что такое «русловая запруда на реке Чеченка»? А это всего-навсего водоём, известный как Немчиновский пруд. Не так давно в нём появились новые обитатели – две пары прекрасных лебедей: чёрная и белая. Жители с удовольствием прогуливаются по тропинке вдоль пруда, кормят птиц, наблюдают за их повадками, следуют пешим маршрутом, сопровождая водный путь горделивых обитателей.

А началось всё очень прозаично. В Немчиновке поселились новые жители: приобрели здесь недвижимость и переехали на постоянное место жительства. Они обратили внимание на то, что поселок, скрытый от лишних глаз, находится в западном «хорошем направлении», малоизвестный и спокойный для жизни. Инициативные новосёлы считают, что не прогадали, когда приняли решение осесть именно здесь. Однако молодых людей печалило годами сложившееся безразличие коренного населения к своему месту проживания. Местные жители без особого восторга встретили инициативу активистов, предлагающих навести чистоту и порядок не только на собственных участках, но и на территории вокруг домов, на улице. Со временем к идеям, постоянно возникающим в головах Николая, Вадима и их единомышленников, привыкли. Стали знакомиться, высказывать свои мысли по поводу благоустройства общественных мест и даже предлагать помощь.

Вадим говорит: «В цивилизованном мире люди, переезжая на новое место, стремятся познакомиться с соседями. Мы сделали «реверанс» необычным образом – запустили в пруд лебедей. Начали окультуривать прибрежную зону. Очень хотим восстановить лодочную станцию».

Кстати, по поводу последнего предложения. Начальник отдела по работе в сельских населённых пунктах Немчиновка, Ромашково, Трёхгорка Антон Старкин указал на висящую на стене в его кабинете карту, датируемую 1980 годами уже прошлого века, где очень хорошо видна лодочная станция, но название у неё было более громкое и солидное – «Яхт-клуб». «Наш пруд, - рассказывает Антон, – это достопримечательность посёлка. Жители и гости отдыхают на его берегах, устраивают пикники, рыбачат. Здесь проводятся детские праздники. Мы всесторонне поддержали активистов, предложивших организовать на воде новое развлечение, тем самым создать досуговую зону. А изюминкой стали лебеди, которые придают очарование нашему водоёму. Птицы живут уже месяц, а в администрацию до сих пор поступают звонки: люди не верят своим глазам».

Неравнодушные жители, нашедшие сторонников, также рассказали про помощь в благоустройстве территории вокруг здания администрации, окна которой выходят как раз на этот самый пруд – «визитную карточку» Немчиновки. Представители местной власти помогли сделать проект по благоустройству, а так как на эти мероприятия были использованы внебюджетные средства, дело пошло гораздо быстрее.

Возле здания администрации находилась много лет сточная канава. В течение недели был решён вопрос о прокладке трубы для ливнёвой воды. Сразу улучшился внешний вид местности, исчез неприятный запах, который стоял здесь из-за отсутствия централизованной канализации в поселке.

Николай убеждён, что «люди могут сами ухаживать и поддерживать чистоту вокруг пруда, там, где сами гуляют и отдыхают на свежем воздухе. Есть жители, готовые помогать и поддерживать новые и нужные начинания. Например, Дмитрий предложил поселить четырёх лебедей на зимний период у себя. Для птиц мы уже сделали домики. Пока у них подрезаны крылья, и орнитологи сказали, что, имея собственное жилище, птицы никуда не улетят и в следующем году, когда крылья отрастут». А Вадим добавил: «Купили птиц по Интернету, в специализированном питомнике. Заводчик приезжал на место, осматривал пруд, сказал, что растительность позволяет содержать в нём лебедей, да и акватория здесь для них хорошая. Не планируем останавливаться на двух парах. Возможно, вскоре появятся ещё лебеди».

Но на этом благие совместные дела не закончились. Антон Павлович с большим удовольствием показывал созданные тропинки, ведущие к административному зданию, его обновлённый фасад, покрашенный забор, который будущей весной планируется оживить вьющимися растениями, а также рассказывал про будущие клумбы, для которых уже выделены и подготовлены места: «Приём населения у нас ведётся по понедельникам и четвергам. В эти дни посетители паркуются вдоль 1-й Запрудной улицы. Нам понятно недовольство жителей, потому что дороги узкие, разъехаться тяжело. Да и порыбачить в выходные сюда приезжают. Нами было принято решение по созданию парковочной зоны. Благо, место позволяет это сделать. В течение нескольких дней мы уже завершим все работы. В проекте значатся 20 машиномест».

Николай и Вадим поделились своими планами … на ближайшее будущее: «Во-первых, хотим привести в порядок прибрежную зону. Создать, так сказать, внешнюю эстетику. Во-вторых, организовать газон, построить широкие ступени для того, чтобы люди могли сидеть и любоваться своим прудом. Недавно были выпилены кустарники, закрывающие вид на водоём. Мусора много вывезли из этих зарослей. Теперь главное – поддерживать чистоту. В-третьих, установить понтоны на воде, которые будут функционировать круглогодично. У нас по мосту проходит опасный тротуар. Если в пользу дорожной части его отдать, автомобилистам удобнее будет маневрировать, а пешеходы спокойно будут переходить через пруд по вот такому плавучему мосту. В-четвёртых, у нас в планах зимой организовать катание на коньках. Сейчас решаем вопрос с администрацией по организации освещения. Будем чистить, конечно, не весь пруд, а только «пятачок». Поставим будочку для переобувания. В-пятых, когда коммерческое направление от лодочного проката достаточно разовьётся, мечтаем создать местечковый зоопарк, чтобы дети бесплатно приходили смотреть на диких животных. Кстати, ветсодержание лебедей мы взяли на себя. С ГУП «Мосводосток» присутствие птиц согласовано. Может, и фламинго запустим».

Инициативная группа не отказывается от любой помощи: «Помощь всякая нужна, не только материальная, но и физическая. Мы будем рады пополнению рядов активистов. Контакты все есть в местном отделении администрации».

Думаю, после такого списка планов, мы ещё не раз приедем в Немчиновку для того, чтобы рассказать нашим читателям: а всё ли из задуманного воплотилось в жизнь?!

Маргарита Богданова

Фото автора