Осторожно, мины!

В одинцовских школах работает необычная передвижная выставка под названием «Осторожно, мины!».

Экспозиция посвящена памяти жертв теракта в Беслане, который произошел 10 лет назад. Выставка открылась 3 сентября в СОШ № 17, а через некоторое время она переехала в гимназию ОГУ. За три недели с «взрывоопасными» экспонатами ознакомилось более 1200 школьников. Все ребята получили тематические информационные буклеты, подготовленные городской администрацией.

Экскурсии по выставке для учеников пятых классов и старше проводил руководитель историко-патриотического клуба «Генерал» Андрей Ткачук. Помогали Андрею Владимировичу «старшие представители» данного клуба. Все они были одеты в военную форму образца 1935 года, что, безусловно, придавало мероприятию дополнительный колорит. Выставка включала свыше ста экспонатов, которые предоставил Одинцовский историко-краеведческий музей. В школах экспонаты были разделены на три «учебных места»: минно-взрывные устройства времен Великой Отечественной войны, минно-взрывные устройства времен локальных конфликтов и мины-ловушки.

По словам Андрея Ткачука, выставка проводится в местных школах с целью ознакомления детей и подростков города с военным наследием нашей страны, а также с целью профилактики «опасного любопытства» ко всему неизведанному, ведь не секрет, что неразорвавшиеся снаряды времен Великой Отечественной можно случайно обнаружить в подмосковных лесах и сегодня.

Стоит сказать, что ученики обеих школ слушали представителей «Генерала» с большим интересом, задавали педагогам много вопросов и долго потом обсуждали между собой увиденное. В дальнейшем из гимназии ОГУ экспозиция отправится в другие учебные заведения нашего района, так что, побывать на этой интересной и необычной выставке смогут еще очень многие одинцовские ребята.

Валерия Баранцева