Лёгкое метро: работа – полным ходом

Процесс строительства в Одинцово «лёгкого» метро, главная цель которого  увеличить пропускную способность пригородных и скоростных электропоездов и разгрузить тем самым транспортные сети, продолжает вызывать живой интерес наших читателей. 
 
Вот как прокомментировал ход строительных работ Николай Голубев - начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации городского поселения Одинцово:
 
- На текущий момент идут интенсивные работы на участке между Одинцовом и Немчиновкой: в районе железнодорожных платформ  Трёхгорка и Немчиновка возводятся новые платформы будущего метро, укладываются новые пути, ведутся земляные и строительные работы по возведению посадочных площадок. На Баковке  производится разбор старых посадочных площадок  в рамках полосы отвода железной дороги, руководство которой самостоятельно получает у соответствующих федеральных структур разрешение на выполнение данного вида работ…
 
- Николай Олегович, любое строительство неизбежно сопряжено с временным дискомфортом для граждан. Как в этой связи вы компенсируете подобные неудобства?
 
- Обращения горожан, касающиеся обеспечения  комфорта в условиях строительства (создания временных переходов, деревянных настилов), сотрудники отделов транспорта и дорожного хозяйства и отдела архитектуры и строительства администрации городского поселения Одинцово переадресуют  руководству «РЖД». Все обусловленные строительным процессом временные неудобства корректируются в рабочем режиме.
 
Сейчас создана рабочая группа по развитию транспортно-пересадочного узла, который должен будет включить в себя «комплекс подхода» метро к железнодорожной станции Одинцово.  
 
- Николай Олегович, вероятно, стоит напомнить нашим читателям, как по завершении работ будут выглядеть остановочные пункты «лёгкого» метро на участке Одинцово – Рабочий посёлок?..
 
- Напомним, что согласно замыслу проектировщиков «лёгкого» метро на этом участке будут построены 10 высоких пассажирских платформ (длиною 300 метров), оснащённых навесами, лавочками. На всех остановках (кроме Одинцово) для прохода пассажиров на платформы и на другую сторону железнодорожных путей предусмотрены тоннели, а в Одинцово сохранят существующие пешеходные мосты. На остановочных пунктах построят кассовые павильоны для продажи билетов, платформы и сходы в тоннели оборудуют пандусами для маломобильных граждан, на платформах установят камеры видеонаблюдения и «тревожные кнопки», а по бокам платформ соорудят шумозащитные экраны…
 
Поскольку данный проект предусматривает работы только на участке в пределах отвода полосы железной дороги (то есть, на территории, принадлежащей ОАО «РЖД»), ни одно из находящихся вне полосы отвода существующих сооружений не будет затронуто.

Беседовала Елена МОРОЗ
Фото Маргариты БОГДАНОВОЙ