Зоопарк в родном дворе

Талантливая и деятельная жительница Одинцово Наталья Харитонова снова представила на премию губернатора «Наше Подмосковье» свои оригинальные проекты.

Про Наталью Харитонову уже не раз рассказывали районные и областные СМИ, а плоды фантазии этой  творческой личности может лицезреть любой житель или гость нашего города. Проходя мимо дома № 16 по улице Маршала Жукова,  взгляд сам собой останавливается на удивительных  поделках, которые «живут» во  дворе этого дома. На яркой пальме гордо восседает обезьяна, рядом с ней стоит поросячье трио, ствол дерева обвивает разноцветная гусеница, а над входной дверью свили гнездо два аиста. Рассмотрев «зоопарк» повнимательней, удивляешься еще больше, когда понимаешь, что все его обитатели были созданы из подручных материалов – автомобильных покрышек, пластиковых бутылок и т.д.  А 4 года назад автор данных работ и представить не могла, что ее маленькое хобби приобретет такой масштаб и удостоится не только восхищенных возгласов соседей и случайных прохожих, но и премии губернатора Московской области.

-  Моя дочь живет в деревне Крюково, и однажды она рассказала, что у них в палисаднике стоит самодельная декоративная фигура белого лебедя. Я попросила дочку сфотографировать «чудо-птицу» и прислать фотографию мне. Увидев снимок, мне и самой захотелось соорудить нечто подобное, чтобы украсить родной двор. На изготовление лебедя из покрышки у меня ушел месяц, потому что все работы я выполняла вручную. Но так как эти птицы  в основном  обитают парами, я решила и своему «питомцу» создать друга. В этот раз я справилась быстрее, потому что любимый зять подарил мне электрический лобзик. Ну где вы еще встретите тещу, которая несказанно обрадуется столь оригинальному презенту? – смеется Наталья Александровна.

Как уже понятно, на достигнутом женщина не стала останавливаться, и скоро территорию возле дома № 16 заселили и другие «хэнд-мейд- обитатели». И если изначально материал для изготовления поделок Наталья Харитонова добывала сама, то вскоре покрышки, доски и пластиковые бутылки ей уже стали приносить соседи, которым пришлось по душе ее хобби. Многие фигурки  стоят во дворе уже несколько лет, дожди и снегопады им не страшны, так как Наталья Александровна красит их хорошей масляной краской. На зиму приходится убирать только аистов с карниза, потому что рабочие, которые счищают с крыши снег, могут их случайно «подбить».
 
По образованию Наталья Харитонова – дошкольный педагог, восемь лет отработала по специальности, но потом в преподавательской деятельности у нее случился большой перерыв. Он закончился благодаря новому увлечению:  теперь Наталья Александровна по понедельникам в здании бывшего ГДО безвозмездно обучает своему мастерству одинцовских пенсионеров.

- Подать заявку на премию губернатора мне в прошлом году посоветовала главный специалист по работе с органами территориального самоуправления Светлана Удалова. Я являюсь старшей по дому и уполномоченной мэра города Александра Гусева, так что со Светланой Михайловной мы часто пересекаемся. Но проект мой был связан не конкретно с пластиковыми фигурками, а с благоустройством родного дома в целом и носил название «Наш дом - одна семья». Наша инициативная группа получила диплом второй степени, что было очень приятно,– продолжает рассказ Наталья Александровна.

У читателей, разумеется, возникнет логичный вопрос: «а что же еще в доме № 16 необычного, кроме зоопарка во дворе?»  Дело в том, что по инициативе Натальи Харитоновой в ее подъезде несколько лет назад был сделан ремонт, установлены новые окна со шторами,  заменены почтовые ящики, на полу появились уютные коврики, на свежевыкрашенных стенах развешаны полки с книгами, а на некоторых подоконниках разместились цветы и мягкие игрушки. Для  жильцов, которые никак не могут побороть вредную привычку, в « чудо-подъезде» была организована даже специальная «зона для курения» - столик с пепельницей. Всё лучше, чем кидать «бычки» на пол!

В нынешнем году Наталья Харитонова представила на премию губернатора сразу два проекта. Первый из них, под названием «Мы в ответе за Землю, на которой живем», на примере вышеупомянутых поделок наглядно показывает, как можно с умом и фантазией использовать пустую пластиковую тару или ненужную покрышку. По сути такая работа «убивает сразу двух зайцев» – бытовой мусор не захламляет окружающую среду и получает «вторую жизнь» в виде декораций. К слову, во дворе дома № 16 находится еще и детская песочница, которую Наталья Александровна соорудила из выброшенных при строительстве досок. Также  на правах старшей по дому она приобщила своих соседей к коллективным субботникам и сбору использованных батареек. Её второй проект  называется «Город мечты для всех и для каждого». В нем Наталья Харитонова подробно описала процесс преображения подъездов в ее доме.

- Подъезды мы ремонтировали по программе софинансирования : 10 процентов платили жильцы, а остальные 90 – МУП «УЖХ». Своих соседей в необходимости ремонта убеждала я, и большинство обитателей дома № 16 меня поддержало. Вообще, у нас очень дружный дом – по доброй традиции мы вскладчину отмечаем во дворе Новый год,  все вместе устроили коллективное празднование Масленицы. Все было, как положено – блины, конкурсы и игры для детей, хороводы и сожжение соломенного чучела. Жильцам праздник очень понравился, так что и в 2015 году я собираюсь эту традицию продолжить. Большое внимание  уделяю досугу местного подрастающего поколения и сейчас прошу городскую администрацию установить в нашем дворе детскую спортивную площадку с тренажерами. Фигурки я тоже продолжаю изготавливать – сейчас вот хочу смастерить длинноногого журавля, – делится своими планами Наталья Александровна.

После разговора с этой удивительной женщиной понимаешь, что возможно осуществить любую, даже самую смелую и сложную  задумку, стоит только этого сильно захотеть. Ругать чиновников, критиковать местную власть и ждать помощи извне может каждый. А делать самому что-то конкретное на благо родного края -  хотят далеко не все. И очень отрадно, что инициативы Натальи Александровны  нашли отклик в сердцах ее соседей, которые понимают и поддерживают свою старшую по дому во всех  начинаниях. Остается пожелать им всем всяческих  успехов. Надеемся, что и в этом году премия губернатора Подмосковья не обойдет Наталью Харитонову стороной.


Валерия БАРАНЦЕВА
Фото автора