Читаем книгу Одинцово!

В начале октября в  КСЦ «Мечта» городские власти провели традиционный праздник для пожилых горожан,  и один из участников этого мероприятия  ветеран РВСН  Г. Маштаков прислал нам в редакцию свое письмо, это такое эссе  навеянное праздником и выражение  признательности к его организаторам.  

«Пишу об этом не первый раз и продолжаю утверждать, что городское поселение Одинцово – необычный город.  Это своего рода живая книга, постоянно обновляющаяся, перелистывая страницы которой (проходя по улицам), замечаешь много интересного, нового. Практически на каждой улице есть дом, и не один, где живут, казалось бы, обычные люди. Но описание их трудовых и ратных будней может без преувеличения войти в серию «Жизнь замечательных людей».

Это пожилые люди, отдавшие свои знания и здоровье на благо своей Отчизны. Поэтому с такой семейной теплотой и любовью в знак признания их заслуг глава городского поселения Одинцово А.А.Гусев, и.о. руководителя городской администрации А.В. Козлов и советник главы М.В. Солнцев (много лет одавший службе в РВСН и досконально знающий специфику работы ветеранских организаций), да и вся в целом сплоченная команда городской администрации подготовили праздник всем нам, посвященный Дню пожилого человека. Он прошел 9 октября в «Мечте».

Праздничная обстановка при входе в КСЦ «Мечта» окружала с первых шагов. И в этом немалая заслуга начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту А.В. Проскурина.  Мне случилось встретиться с ним за несколько дней до праздника в «Мечте» и меня поразила его энергия, широта замыслов и вариантов планов по проведению Дня пожилого человека.

И уже на самом празднике я ощутил в режиссуре музыкального сопровождения вечера незримое, но проникающе в сердца чувство любви к людям.

Большой вклад в праздник внесли и работники Центра народного творчества и методической работы (руководитель И.Е.Ватрунина).

По ходу вечера пришедших поздравила от имени главы А.А. Гусева  заместитель руководителя городской администрации Н.В. Рыбакова. Ее слова были по-особому проникновенны и трогательны, создав с первых минут добрую атмосферу праздника.

Приветствовали ветеранов и руководители многочисленных общественных организаций Одинцово.  Председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов района Н.Р. Якушев  пожелал всем собравшимся душевного спокойствия, взаимной любви в семьях и многих лет жизни. Отмечая их достойный трудовой путь, пожелал успехов в деле воспитания и передачи опыта  молодому поколению.

Председатель Союза ветеранов стратегических ракетчиков, генерал-майор в отставке В.А. Прокопеня поздравил всех и напомнил, что в декабре этого года РВСН исполниться 55 лет. И как заметил Виктор Александрович, сегодня мы видим, что только силы РВСН сегодня являются для многих сдерживающим фактором и гарантом мира.

Председатель городской общественной организации «Дети войны» Г.И. Попова  также поздравила всех с Днем пожилого человека. А еще Галина Ивановна отметила, что жители нашего города и района сделали единственно правильный выбор, доверив свое настоящее и будущее главе Одинцовского муниципального района А.Р. Иванову и мэру Одинцово А.А. Гусеву. Она выразила пожелание собравшихся, чтобы на территории города открыл свои двери Дом ветеранов, который станет настоящим домом для всех общественных организаций.

Надо отметить, не только в праздники, а и в обычные дни глава города А.А. Гусев с присущим ему тактом постоянно в курсе всех запросов старшего поколения. С удивительно добрым взглядом, голосом он принимает ветеранов. И для каждого у Александра Альбертовича есть время и те заветные слова, которые нужны именно этому человеку…

После таких встреч и общения словно «эликсир бодрости» вливается в натруженные годами тела ветеранов.  Говорят,  каждый достоин того, что он имеет. Наш район, наш город достойны таких руководителей, как А.Р. Иванов и А.А. Гусев».


Г. МАШТАКОВ,
ветеран РВСН