Ливнёвки под контролем

В настоящее время в Одинцово интенсивно ведутся работы по ремонту ливневых канализаций. По чьей инициативе выполняются данные работы, какие проблемные места уже удалось «излечить», а что только предстоит сделать?  На эти  и другие вопросы  нам ответил  заместитель директора МУП «Водосток» городского поселения Одинцово Станислав Юрьевич Улитин.

- Станислав Юрьевич, а как в целом построена ваша работа, кто выступает инициатором тех или иных проектов по переустройству   ливневых канализаций в городе?

- Заказчиком всех этих работ является администрация городского поселения Одинцово.  Непосредственно же  работы ведет  муниципальное унитарное предприятие  «Водосток». Следует отметить, что «Водосток» появился всего лишь несколько лет назад по инициативе главы городского поселения Александра Альбертовича Гусева.  До этого ливневкой  просто никто не занимался и ее как бы и не было. Как показали последние год-два, решение принято правильное, еще немного и было бы поздно влиять на ситуацию, и нам бы пришлось лишь ссылаться на погодные условия.

Сегодня наша повседневная работа  - текущий  ремонт и содержание городской ливневки (промывка  трубопроводов, ремонт отдельных колодцев, замена люков и дождеприемных решеток и др.).  Так как никто этим раньше не занимался, то и схем прокладки  ливневой канализации практически не было. А это тоже большая работа и по учету, и по четкому пониманию, где что проложено и куда. Во многом с этим связаны были подтопления во время больших ливней…

- Кстати, а не повторится ли   наводнение 2012 года в районе улицы Свободы и на перекрестке Можайского и Красногорского шоссе?

- Конечно, интенсивность ливней бывает разная, но на сегодня мы максимально обезопасились. Этого уже не должно произойти, так как в декабре прошлого года возле дома 22 по Можайскому шоссе «Водостоком» были  выполнены  работы по капитальному ремонту участка ливневого коллектора  диаметром 800 мм.

- А где сейчас ведутся работы, есть ли участки, где они уже завершены?
 
- В этом году уже выполнены работы на таких  же проблемных участках  по улицам Неделина, дома 5 и 7, Маковского, дом 22, на Транспортном проезде, в деревнях Измалково и Лохино.

В эти дни  идет ремонт ливневой канализации на участке Можайское шоссе у дома  87.

- Какие средства на эти работы выделены  из  городского бюджета?

- Могу сказать, что на следующий год на эти цели запланирована сумма более 5 миллионов  рублей.

- Какие места в городе, на Ваш взгляд,  остаются наиболее проблемными в плане ливневой канализации?

- Безусловно, в городе имеются участки, где необходимо выполнить работы по ремонту или обустройству новых ливневок. Проблемными местами остаются Школьный проезд возле кинотеатра «Юность», улицы Восточная, Маршала Жукова у домов  7 и 7а, пересечение улицы Центральной и Можайского шоссе в Акулово, пешеходный переход через Можайское шоссе возле Макдоналдса. Решением этих и других задач наше предприятие и администрация города уже занимаются, и в  ближайшее время развернутся работы непосредственно «на земле».

Еще раз подчеркну, главная проблема заключается в том, что сети ливневой канализации в городе существуют с 60-х годов прошлого века, а специализированное предприятие МУП «Водосток» было создано лишь в 2011 году. Решить все вопросы сразу невозможно, но мы работаем и, думаю, результаты уже видны.


Беседовала Яна ФЕОФАНОВА