Новая активная модель государственной социальной помощи

Одинцовское управление социальной защиты населения информирует, что с 01 января 2014 года вступил в силу  Закон Московской области № 189/2013-ОЗ от 30.12.2013 г. «О государственной социальной помощи в Московской области», который предусматривает оказание государственной социальной помощи в виде социального контракта.

Социальный контракт – новая активная модель государственной социальной помощи, призванная стимулировать людей на поиски выхода из трудного материального положения, повышать их экономическую активность и качество жизни.

Основная цель соцконтракта - повышение реальных доходов семей, находящихся за чертой бедности.  На помощь государства могут рассчитывать те люди, которые сами намерены помогать себе в решении проблем и готовы подтвердить, что выделенные государством деньги реально улучшили их жизненную ситуацию.

В отличие от действующих мер государственной помощи социальный контракт потребует от людей серьезного желания и активных действий:   поиск работы, обучение новой профессии, развитие подсобного хозяйства, индивидуальная трудовая деятельность. Согласно областному закону, государственная социальная помощь может быть предоставлена малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Государственная социальная помощь, оказываемая на основании социального контракта, не может превышать 60 000 рублей в год и назначается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации семьи.

Для того чтобы получить государственную социальную помощь на основе социального контракта, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения и заявить о своих интересах. Документы будут рассмотрены на Комиссии. Комиссия  принимает решение о возможности заключения социального контракта.

По вопросу оказания государственной социальной помощи в форме социального контракта  обращаться по адресу: г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 10, кабинет 14. Приемные дни: понедельник, среда, четверг с 9.00-17.00, пятница с 9.00-16.00, перерыв с 13.00-14.00, или по телефону: 8-495-599-62-63.