В Одинцово появляются дополнительные парковочные места

Всем известная, на первый взгляд тупиковая, ситуация с парковками в городе постепенно решается. Местная власть по возможности выполняет  просьбы жителей, поступающие от уполномоченных мэра г.п. Одинцово Александра Гусева,  об организации дополнительных парковочных мест возле их домов.

Так, в октябре 2014 года несколько просьб  автомобилистов были удовлетворены, в частности, по адресам ул. Молодежная, 20-22, 28, 36;  ул. Северная, 24; ул.  Маршала Бирюзова, 8; Можайское шоссе, 42.

Начальник отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства Николай Голубев сказал, что  помимо создания парковочных мест  подрядные организации провели работу по оборудованию  новых и ремонту  имеющихся дорожек (ул. Маршала Жукова, 4;  ул. Маршала Неделина, 7-7А; Можайское шоссе, 109А;  б-р Маршала Крылова, 20; ул. Комсомольская, 1; ул. Восточная, 1-2 и еще по трем десяткам адресов), а также создали временные парковки, отсыпав «вакантные»  места асфальтовой  крошкой.  Эти  работы выполняла подрядная организация ООО «2Б Проект». Всего из бюджета городского поселения на  данные виды работ было потрачено более 17 млн. рублей.

В настоящее время по техническим условиям экопарковки на внебюджетные средства застройщиком  ООО «ТЕКТА» обустраиваются 30 машиномест возле ЖК «Да Винчи». А на улице Маковского, 22 была расширена проезжая часть и создан новый тротуар. Также здесь предусмотрели  создание новых парковочных мест. Судя по проекту, их получается около 34.

По адресу Можайское шоссе, 38 проведена большая работа по улучшению зоны парковки и увеличению мест для автомобилей за счет свободной придомовой территории. Из-за проложенного  под землей кабеля  строителям не удалось «уместить» запланированные еще 5 мест. Но  все равно  жители уже на следующий день с большим удовольствием поставили своих железных коней на новехонькую стоянку. Вдоль этого же дома параллельно демонтировали тротуар с высоченным бордюром, на который поступало множество жалоб со стороны жителей. Работы по улучшению пешеходной части дороги сейчас ведутся ООО «Одинцовское ДРСУ».

По адресу  ул. Северная,  д.28   в 2014 году была расширена подъездная дорога и  обустроены  дополнительные парковочные  места.  Это позволило без проблем  вывозить  ТБО с придомовой территории, и стало удобнее выезжать на личном автотранспорте с территории близлежащих домов.  Хотя количество парковочных мест увеличилось не более чем на 10, жители выразили благодарность местной администрации за быстрое реагирование на их просьбу.
 
На комплексное обустройство дворовых территорий и проездов по  Можайскому  шоссе, 38, ул.  Маковского, 22 и Северной, 28   из бюджета было потрачено более 7 млн. рублей.

Заявок от жителей на асфальтирование дорожек, организацию парковочных мест и улучшение состояния тротуаров еще много. Пока погодные условия позволяют,  подобные работы  будут  вестись  до конца года и продолжатся в 2015-м.

Маргарита Богданова
Фото автора