О подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы в Немчиновке

До  Победной  даты - 9 Мая 2015 года  - еще есть время, но оно летит, как  известно,  очень быстро. Поэтому в г.п. Одинцово уже давно идет активная работа по планированию мероприятий к этому великому  дню для всей нашей страны. По словам начальника отдела культуры местной администрации  Алексея Проскурина, подготовка началась 10 мая текущего года. То есть сразу после празднования 69-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне  началась подготовка к  круглой дате события мирового значения.

Но сейчас я хочу сказать даже не о культурно-массовых мероприятиях, которые, безусловно, будут широко проходить в этот знаменательный день. Я  о насущном, более приземленном, но, на мой взгляд, таком важном моменте этого события  -  о нашей памяти…  В городском поселении Одинцово мэр города Александр Гусев на личном контроле держит вопрос о состоянии мемориальных комплексов и памятных знаков на вверенной ему территории. Не проходит ни одного оперативного совещания, на котором бы Александр Альбертович не спросил про ремонт, благоустройство, содержание этих объектов.

 В настоящее время внимание приковано к памятнику павшим воинам в Немчиновке. По словам Алексея Бондарева, заместителя главы г.п. Одинцово, перед тем, как  принять решение замены старого памятника, с местными жителями проводились беседы, где обсуждалась такая необходимость, а также принимались все пожелания немчиновцев по оформлению, цвету, материалу. В итоге решили не менять скульптурную концепцию. Форма осталась прежней.  Но если раньше материал оставлял желать лучшего (монумент был создан на средства населения буквально из подручных средств по инициативе экс-главы поселка Немчиновка Светланы Васильевны Парфирьевой, возможно, даже по ее эскизу), то сейчас все части сделаны из гранита: постамент из гранитной плиты, а сама стела и элементы цельные.

Кажется, нонсенс, но администрация не имеет права выделять денежные средства из бюджета на строительство памятников. Однако в ее обязанности входит полный контроль за содержанием подобных объектов. Поэтому для создания нового памятника были привлечены благотворители, которые долгое время не хотели быть раскрытыми. Но мне удалось все-таки найти главного «виновника» этой идеи. Это генеральный директор ООО «Гранит» Нязыф Акчурин. Он без пафоса на мой вопрос «зачем?» ответил: «А как же иначе? Это история огромной страны. Да и мира в целом. Я долго наблюдал, как кренится стела, как местная власть ежегодно привлекает рабочих для покраски постамента. Решение участвовать в этом деле я принял быстро. Администрация помогла с подготовкой документации. В течение года задумка была реализована. Результатом я лично доволен!»  

Добавлю, что не так давно появилась (правда, очень быстро исчезла) некая протестная группа, участники которой утверждали, что ранее был памятник белый, а теперь стал черный. Вроде как инициаторы «очернили память павших защитников». Но хорошо, что эта бредовая идея быстро улетучилась. 

Замена памятника не осталась незамеченной жителями. Сначала был проведен полный демонтаж. До фундамента. Затем очень волнующий момент: установка стелы. У свидетелей процесса замирало сердце, когда довольно массивный элемент водружался на свое место.

Люди, на машинах или пешком, останавливались, благодарили за бережное отношение к героической истории нашей Родины, за  память и увековечивание имен павших в борьбе с фашизмом немчиновцев.

Через несколько месяцев силами администрации памятник  был благоустроен: уложена плитка, установлены ограждения. Но работа в этом направлении еще ведется.

В соседнем Ромашкове также планируется реконструкция памятника павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Но  об этом мы  расскажем в ближайшем будущем.

Маргарита Богданова
Фото автора