С Днем рождения, отряд!

25 октября в городе Одинцово у памятника Георгию Жукову прошла торжественная церемония, посвященная 17-летию со дня образования поискового отряда «КитежЪ». Участие в ней приняли советник главы городского поселения Одинцово Михаил Солнцев, а также представители Комитета по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского района Олег Демченко и Галина Острикова.

Первым к поисковикам обратился советник мэра города Одинцово. Он поблагодарил их за проводимую работу по увековечиванию памяти павших защитников Отечества и отметил, что их деятельность всегда находит поддержку со стороны руководства города и района. В завершении своего выступления Михаил Викторович вручил бойцам «Китежа» подарки главы городского поселения Одинцово Александра Гусева – наручные часы с символикой города.

Олег Демченко, в свою очередь, также отметил всю важность поисковой работы, которую осуществляет «КитежЪ», от имени главы Одинцовского района Андрея Иванова поздравил поисковиков со столь знаменательной датой и вручил им видеокамеру,– для более детального фиксирования экспедиционной работы. Также представители руководства города Одинцово и Одинцовского района вручили всем бойцам поискового отряда почетные грамоты.

Не лишним будет отметить, что в течение текущего года бойцы «Китежа» провели две поисковые экспедиции на территории деревень Никифоровское и Троицкое сельского поселения Никольское и более 15-ти однодневных полевых выходов на территории Одинцовского района. Останки советских воинов не обнаружены. А в 2013 году ими были найдены и перезахоронены останки десяти бойцов Красной Армии.

Что же касается находок времен Великой Отечественной войны, то в нынешнем году во время полевых выходов было найдено пять железобетонных пулеметных противоосколочных колпаков 1941 года, а также собрано более 200 единиц артефактов времен Великой Отечественной войны, которые после реставрации поступят в фонды Одинцовского краеведческого музея и школьных музеев Одинцовского района.

Пётр КОРОТЕЦКИЙ
Фото автора