Убирать или не убирать?

Недавно к нам в редакцию пришло письмо от группы жильцов дома № 18  по бульвару Любы Новосёловой. Люди против  уборки  опавшей листвы в их округе.

За свою огромную величину этот  многоподъездный  дом жители микрорайона шутливо называют «Крейсером». Дом расположен в живописном месте, где растет много разных деревьев. Летом он утопает в зелени, а осенью  «в багрец и золото одетые» остролистные клены разукрашивают  бульвар во все цвета радуги  и радуют глаз  сезонным великолепием. Однако жильцов беспокоит отнюдь не эстетическая сторона дела, а состояние самих деревьев, ведь, по некоторым данным, опавшая листва  зимой защищает корневую систему от вымерзания и от  вредных насекомых. Впрочем, у садоводов и озеленителей на этот счет однозначного мнения нет. С этим вопросом мы обратились к заместителю главы городского поселения Одинцово по вопросам ЖКХ Наталье Черной, и вот, что она рассказала:

- C автомобильных магистралей и прилегающих к ним территорий  во избежание аварийных ситуаций листья в любом случае будут убираться. Уборкой листвы возле подъездов занимается управляющая компания. Вопрос сохранности «ковра из желтых листьев» жильцы могут обсудить на коллективном собрании. Если большинство проголосует за то, чтобы листья остались  лежать под деревьями возле их дома, то жители должны  по этому поводу написать  в управляющую компанию соответствующее письмо, в котором   должны подписаться  более 50 % жильцов.

Однако, по словам Натальи Черной, залежавшаяся листва со временем образует панцирь, который дожди и снегопады сделают только прочнее. И следующей весной через этот панцирь будет очень трудно пробиться молодой траве. Так что, жителям дома № 18  будет  о чем поговорить на коллективном собрании.

Валерия Баранцева