«Лесные старушки», вперёд!..

«Самая обаятельная и привлекательная Баба-Яга» - необычный потешный конкурс под таким названием, ставший уже традиционным и призванный стать отечественной альтернативой западному «хэллоуину», прошёл 2 ноября в Немчиновском Доме культуры (директор – Людмила Филина, худрук – Мария Овчинникова). Примечательно, что нынешний конкурс юбилейный – пятый по счёту.

Устроителем и координатором этого ежегодного весёлого состязания, как всегда, стала режиссёр и художственный руководитель Одинцовского любительского театра Светлана Лапшина. Пять лет назад она при поддержке творческих единомышленников воплотила в жизнь идею проведения такого конкурса на территории городского поселения Одинцово. Цель конкурса, несмотря на исключительно потешный контекст, вполне созидательна и благородна – повысить интерес юных земляков к русскому народному фольклору (а также  и к отечественному  киноискусству), в котором особую роль играют поучительные сказки и их колоритные персонажи. На этот раз участниками забавного соревнования на лучшее перевоплощение в образ «жутковатой, но симпатичной» обладательницы костяной ноги и экзотического летающего транспортного средства стали пятеро наших земляков - в возрасте от 10 до 40 лет. Столь существенный возрастной «разброс» позволил добавить конкурсу яркости, разнообразия и неожиданности. Примечательно, что в составе претендентов на звание самой впечатляющей и загадочной лесной бабушки оказались и трое представителей сильного пола, которые по своему артистизму и сценической выразительности не уступили соперницам. В общем, соскучиться не довелось никому из зрителей забавного действа.  Кроме прочего, организаторы подготовили для соискателей новые туры, в ходе которых участники смогли проявить изрядную смекалку, незаурядное чувство юмора, умение ориентироваться в разных комичных ситуациях. «Конкурс получился очень живым и непредсказуемым, - с удовлетворением отмечает режиссёр Светлана Лапшина. – Примечательно, что в отличие от прошлых лет, на этот раз согласно конкурсным условиям изготавливать костюмы для создания своего образа Бабы-Яги каждому из конкурсантов  пришлось «экспромтом» - из предложенных нами аксессуаров, с чем все удачно справились… А вообще, говоря о нашем конкурсе, стоит заметить, что в нём  помимо весёлых перевоплощений есть и определённая просветительская составляющая. Так, мы на нём каждый год вспоминаем творчество знаменитого советского актёра Георгия Францевича Милляра - самой знаменитой и любимой Бабы-Яги отечественного кино. Вспоминаем интересные эпизоды, задаём участникам и зрителям вопросы, касающиеся  его творческой деятельности. Надо признать, что интерес земляков к самому конкурсу и к русскому фольклору за эти годы вырос».

Ну и конечно, модернизировать архаичный образ Яги конкурсантам было позволено самыми различными способами – благо, дефицитом фантазии никто из них не страдал. Итак, по итогам уморительных конкурсных «ристаний»  звания «самой скромной  Бабы-Яги»  удостоился самый возрастной участник - 40-летний Алексей Цымбал. Меж тем юный конкурсант Женя Лапин (который принял спонтанное решение участвовать в конкурсе, сидя в зале в качестве зрителя) в итоге был признан «самой смелой и решительной Бабой-Ягой». Образ «самой модной» лесной бабушки органично воплотил школьник Даниил Кырлан. «Самой артистичной» среди «Бабок-Ёжек»» была названа Карина Гусева. И, наконец,  имя победительницы: звание «самой обаятельной и привлекательной Бабы-Яги» судейство единодушно присвоило 14-летней Ольге Яловой. Столь специфическому сценическому статусу симпатичной школьницы, стоит признать, совсем не препятствуют присущие ей в реальной жизни юность и девичья красота. А всё  благодаря актёрскому таланту и любви к русским сказкам.    

 Елена МОРОЗ