Андрей Иванов: «Культура – это важнейшая «точка роста» для поселений»

Третье заседание Муниципального совета под руководством главы Одинцовского района Андрея Иванова состоялось во вторник, 18 ноября, в селе Ершово. Главы поселений и представители районной администрации обсудили развитие культурной среды.

Открывая заседание, глава района подчеркнул, что задача Муниципального совета — скоординировать работу всех органов местного самоуправления на территории района.

«Мы регулярно «сверяем часы» на предмет верности нашим программным установкам и следованию курса руководителей страны и региона. Наши ключевые ориентиры — «идеология лидерства» губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва и «7 первоочередных шагов по развитию Одинцовского района». Все задачи, все поручения, озвученные на Муниципальном совете обязательны к реализации», — сказал Андрей Иванов.

Центральной темой Муниципального совета стало развитие культурной среды Одинцовского района. Из-за недостаточного внимания, которое чиновники уделяют культуре, молодёжь, а также многие люди среднего и старшего возраста вынуждены проводить свой досуг в Москве. Глава района отметил, что данную ситуацию надо менять коренным образом.

«Я знаю, что и вы сами со своими семьями за досугом и развлечениями выезжаете в столицу. Такая ситуация не является здоровой. Культура — это очень важная потенциальная «точка роста» для каждого поселения, — подчеркнул Андрей Иванов. — Причём речь даже не о строительстве новых объектов, а в первую очередь о внутреннем содержании уже существующих. Каждый из вас должен понять: культурные учреждения получат новый импульс только в том случае, если их судьбой будет заниматься сам глава лично».

В ходе своего выступления Андрей Иванов сформулировал ключевые направления новой культурной политики Одинцовского района. Первое направление — организация интересных городских праздников и тематических фестивалей, которые должны стать «визитной карточкой» каждого поселения. В качестве примера глава района привел Фестиваль Стола, который прошел в начале августа в селе Захарово. Гостями праздника, который продолжался с самого утра и до позднего вечера, стали свыше 10 тысяч человек – это жители не только Одинцовского района, но и других районов Подмосковья.

Говоря о грядущих значимых событиях, Андрей Иванов особенно подчеркнул подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Заместитель руководителя районной администрации Татьяна МЕДВЕДЕВА доложила о том, что в этом году было организовано несколько мероприятий, в том числе двадцать выставок-экспозиций и три историко-краеведческие викторины. Глава района отметил, что несмотря на то, что до праздника осталось ещё полгода, этого явно недостаточно. «Прошу вас со всей серьезностью отнестись к данному вопросу», — сказал Андрей Иванов.

Он добавил, что необходимо в постоянном режиме заниматься патриотическим и историческим воспитанием молодых людей. «Посмотрите, в каком идеальном состоянии содержатся мемориалы в Ершовском, сколько здесь сделано для сохранения памяти о Великой Отечественной войне. В школах и домах культуры собраны уникальные исторические материалы. Всё это — личная заслуга главы поселения Виктора Бабурина, который очень трепетно относится к этой теме. Берите пример с него», — обратился к главам поселений Андрей Иванов.

Второе направление культурной политики — развитие районных музеев, библиотек и домов культуры, которые должны стать точкой притяжения молодых людей. Для этого необходимо задействовать все современные инструменты — начиная с оснащения помещений сетями Wi-Fi и заканчивая созданием лекционных клубов и проведением чемпионатов по популярным настольным играм.

«Все это нужно делать не для «галочки», не для отчётности. Главный критерий эффективности — востребованность культурных центров у жителей. А спрос существует немалый, в этом мы еще раз убедились в ходе сегодняшнего объезда Ершовского. Честно скажу, я был поражён, когда узнал, что жители небольшого села Каринское ежемесячно берут 4 тысячи книг в местной библиотеке. Бытует мнение, что электронная книга вытеснит бумажную, но мы видим, что это не так», — отметил глава Одинцовского района.

Третьим важнейшим направлением должно стать создание так называемых «третьих мест» — свободных общественных пространств, в которых местные жители могут собираться и с интересом проводить время.

«В роли «третьих мест» могут выступать не только учреждения культуры, но и парки, скверы и даже дворы в микрорайонах», — пояснил Андрей Иванов. Обустройством общественных пространств, и шире — вопросами урбанистики — в районной администрации будет заниматься новый советник главы района Андрей ГАВРИЛОВ.

В завершение Муниципального совета глава района обозначил ряд поручений. Первое из них посвящено грядущим новогодним и рождественским праздникам. Их необходимо насыщать — помимо концертных и театрализованных выступлений, на площадках должны проходить интересные интерактивные игры, мастер-классы, там должна быть организована качественная праздничная торговля.

«Праздничные площадки должны стать точкой притяжения всех жителей. Одной только ёлки в центре города или села недостаточно, — заметил Андрей Иванов. — Привлекайте предпринимателей, молодых людей, творческие коллективы, просто неравнодушных жителей. Наш новый подход: организовывать праздники вместе с жителями».

Также участникам встречи было поручено пересмотреть муниципальные программы по развитию культуры, продумать возможность модернизации действующих учреждений культуры и подготовить свои предложения по созданию новых общественных пространств в городах и сёлах.

Стоит добавить, что заседание в Ершово стало уже третьим по счету — первые два прошли ранее в Кубинке и Никольском. Рабочие встречи Муниципального совета должны пройти в каждом из 16 поселений Одинцовского района. Его участники посетят проблемные объекты территорий, а также оценят произошедшие в поселениях перемены.

Пресс-служба администрации
Одинцовского района