«Незамерзайка»

В настоящее время на рынке выявляется большое количество фактов реализации контрафактной продукции (стеклоочистителей на основе метанола) под видом разрешенных нормативно-технической документацией этиловых и изопропиловых жидкостей.

Метанол является сильным и опасным для человека ядом. Он может проникнуть в организм человека при вдыхании воздуха насыщенного его парами, либо через кожу (при мытье рук). Попав в организм, метанол поражает нервную и сердечно-сосудистую системы. Особенно активно он воздействует на зрительный нерв и сетчатую оболочку глаза. Вследствие этого одним из признаков отравления метанолом является слепота.

Производство и реализация стеклоомывающей жидкости, содержащей метиловый спирт (метанол) в Российской Федерации запрещена и являются уголовно-наказуемым преступлением.

Нормативная база, определяющая данный запрет изложена в следующих документах:

1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ  от 11.07.2007 № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом»;

2. Указ Президента РФ от 22.02.1992  № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»;

3. Уголовный кодекс РФ (ст. 238 УК РФ «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»);

4. Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена»).

Отличительным признаком стеклоомывающей незамерзающей жидкости, произведенной на основе метилового спирта, является их цена, не превышающая, как правило, 120 - 150 рублей за 1 емкость, объемом 5 литров.

С 17.11.2014  на территории Одинцовского муниципального района и городского округа Звенигород проводится оперативно-профилактическое  мероприятие «Омыватель — 2014».  В рамках проводимых мероприятий, а так же с целью выявления фактов реализации контрафактной продукции, сотрудниками МУ МВД России  «Одинцовское» осуществляются проверки магазинов, расположенных около АЗС, автосервисов и автомастерских. Так же проводится работа по выявлению и пресечению фактов несанкционированной торговли вдоль дорог и трасс федерального значения.

С начала операции сотрудниками  Межмуниципального управления за осуществление торговли контрафактной «незамерзайкой» привлечено к административной ответственности 4 гражданина. Снято с реализации 325 литров жидкости.

Если Вы обладаете информацией об осуществлении незаконной торговли контрафактным товаром сообщите в правоохранительные органы.

 

Телефон Дежурной части МУ МВД России «Одинцовское»: 02, 8 (495) 593 10 62

Телефон отдела по исполнению административного законодательства

МУ МВД России «Одинцовское»:  8 (495) 598 23 74

пресс-служба  МУ МВД России «Одинцовское»