Досуг для сельских жителей: Баковка

В последнее время отделы администрации г.п. Одинцово, расположенные в сельских населенных пунктах, отмечают увеличение числа жителей на вверенных им территориях. И как следствие - увеличение потребностей населения – бытовых, материальных, духовных, спортивных - самых разных, но желательно, чтобы все эти блага находились в шаговой доступности от дома. Поэтому местные власти все больше внимания уделяют этой сфере жизни людей и, в частности, наличию и функционированию спортивных и детских игровых площадок.

Все объекты спортивной направленности, а также создание новых, реконструкция и усовершенствование имеющихся детских спортивно-развлекательных территорий взяты под личный контроль главы поселения Александра Гусева. Мы уже писали о том, что за период с апреля 2013 года по октябрь 2014-го на территории городского поселения Одинцово оборудовано более 40 площадок с турниками для развития спортивного направления workout (на обустройство таких площадок с установкой тренажеров из местного бюджета в этом году было выделено 10 млн 55 тыс. рублей). Не меньшее количество и детских площадок было организовано и реконструировано за этот же период времени (на 4 млн 375 тыс. рублей).

Не так давно в поселке Баковка по просьбам местного населения пополнили детскую площадку в районе улицы Трудовой, 34 и 36 новыми игровыми формами и увеличили площадь досуговой зоны тренажерным комплексом.
Начальник отдела спорта администрации г.п. Одинцово Алексей Воропаев рассказал, что в рамках программы по пропаганде здорового образа жизни в поселении устанавливаются тренажеры (для занятия физкультурой), турники и теннисные столы. Так, на упомянутой баковской площадке уже установили новый теннисный стол вместо старого и на более удобном для этой игры месте. Теперь местная тренажерная площадка состоит из 9 элементов. Из бюджета городского поселения на этот спортивный объект выделено около 600 тыс. рублей. Работы по его установке проводило ООО «Агентство «СпортГид».

Главный специалист отдела по благоустройству Максим Махаев сообщил, что детскую баковскую площадку пополнили качелями, каруселью, скамейками, качалкой и игровым комплексом. Стоимость обновления детской территории составила 290 тыс. рублей, а трудилось над этой зоной ООО «Метиз».

И вдобавок ко всей этим спортивным и детским игровым благам здесь в шаговой доступности протекает речка Баковка и есть еще пруд. Даже завидно - далеко не все могут похвастаться такой зоной отдыха!!!
Теперь остается только надеяться на сознательность и порядочность тех, кто будет пользоваться всем этим богатством. Ведь в благоустройство и организацию подобных объектов вкладываются немалые средства, и все это делается для людей, для жителей, которые, к сожалению, не всегда и не все способны оценить и сохранить созданные для них блага.

Маргарита Богданова
Фото Александра Колесникова