Новый год встретят дома!

Долгая история с трещиной между стен в доме на Маршала Жукова, 10 в Одинцове наконец­то подходит к завершению. Ход работ 25 ноября лично проинспектировал глава городского поселения Александр ГУСЕВ.

Напомним, что жильцы обратились в городскую администрацию с просьбой помочь им решить возникшую проблему: жилое здание, а именно со стороны шестого подъезда, буквально разъезжалось по швам. Столь печальная ситуация возникла в результате халатного отношения к проекту дома, когда 35 лет назад фундамент дома был установлен на сваях, а возникшие спонтанно стены лоджии установили на ленточный фундамент (хотя изначально в проекте значились балконы, как с другого торца здания). Пятиэтажка была построена по типовому проекту.

Силами управляющей организации МУП «Управление жилищного хозяйства» сразу после обращения жителей был начат мониторинг состояния трещин путем установки гипсовых маяков и наблюдения за ними.

В 2013 г. проектная организация ООО «ПСУ­5» на основании технического заключения, выданного ЗАО «ДОМ», выполнила рабочую документацию конструктивных решений по устранению дефектов строительных конструкций.

И в феврале–апреле 2014 г. в соответствии с проектом ООО «ПСУ­5» производились работы по усилению стен здания жилого дома без отселения жителей. В связи с увеличением раскрытия трещины работы были приостановлены в конце апреля.

В доме 10 пришлось второй раз проводить экспертизу с целью установки проведения необходимых мероприятий: реконструкция, снос или капитальный ремонт. С результатами первой экспертизы сотрудники местной администрации не были согласны. Специалисты засомневались: всё не так плохо, как выглядит наяву, и была проведена повторная процедура, которая и выявила нарушения при строительстве дома именно в основании строения. Эту работу проделала в июне проектная организация ОАО «Фундаментпроект». По предписанию Госжилинспекции начаты срочные ремонтные работы, которые сейчас выполняет ООО «Медиа Гэллери Групп». В итоге средства на ремонт выделила городская администрация. Всего 12 миллионов на все необходимые мероприятия: экспертиза, внешний и внутренний ремонт, контроль за установленными маяками.

25 ноября мэр городского поселения Одинцово Александр Гусев вновь вышел с инспекцией состояния дел по капитальному ремонту дома. Сейчас завершается самый главный этап установки 12 свай под несчастные «танцующие» лоджии, из­за которых, собственно, и возникли трещины в стенах дома и стали явной проблемой с кровлей над этим аварийным участком. Александр Альбертович осмотрел все квартиры, где проводится ремонт. Полы уже зацементированы, стены в данный момент рабочие бригады штукатурят, все необходимые мероприятия по усилению стен уже завершаются. С внешней стороны швы заделаны, установлены маячки, за которыми ведется тщательное наблюдение. В случае с данным домом используются современные технологии – установка светоотражательных марок, которые наиболее четко отражают возможные перемещения конструкций здания. Такой контроль будет проводиться еще полгода после завершения ремонта.

Как пояснил Дмитрий Шарибров, начальник партии отдела обследования сооружений ОАО «ФундаментПроект», подобные случаи не редки. Во многих домах Подмосковья есть аналогичные проблемы, но где­то они явно заметны и представляют угрозу жизни, как в этом доме, где­то являются лишь эстетически непривлекательным «элементом» на внешней стороне.

В доме 10 на улице Маршала Жукова в самом широком месте трещина достигает 8 сантиметров. Такая «полоса» идет от пятого до третьего этажа, сужаясь книзу. Напомним, что для проведения ремонтных работ из шестого подъезда были выселены восемь семей (это 20 человек). Некоторые переехали на дачи, кто­то временно остановился у родственников, а остальные проживают в санатории «Лесной Городок». Последний вариант оплачивается из средств городского бюджета.

Наталья Черная, заместитель главы города по вопросам ЖКХ, сказала, что выселенные жильцы активно контролируют процесс ремонтных работ, приезжая в свои квартиры и предлагая своё видение экстерьера. С представителями компании, выполняющей работы, они принимают участие в выборе и покупке обоев, напольного покрытия и т.д. Добавим, что из городского бюджета выделены средства на приобретение таких материалов, однако жители проявляют активность и порой добавляют к сумме свои денежные средства, чтобы приобрести эксклюзивные батареи или обои.

Мэр поинтересовался: «Смогут ли жильцы отметить приближающийся Новый год в своих обновленных квартирах?», на что представитель технического надзора МКУ «Служба единого заказчика» городского поселения Одинцово Тарас Маркеев ответил, что пока всё идет в соответствии с графиком, и, если не будет никаких сбоев, к концу декабря они смогут уже отмечать новоселье.


Маргарита БОГДАНОВА
Фото автора