В поселениях взялись за ливнёвки. На очереди Измалково…

На страницах нашей газеты мы постоянно освещаем тему ливнёвой канализации, которая приобрела особую злободневность после «потопа» 2010 года в нашем городе. В одной из последних публикаций мы рассказывали о том, как появилась долгожданная ливнёвка в Ромашкове, точнее, ливнёвый сток, который очень ждали местные жители, потому что устали добираться до дома вплавь: независимо от времени года один из участков дороги был постоянно затоплен. Аналогичная ситуация до недавнего времени была и в деревне Измалково.

Местная жительница Анна говорит: «Дети постоянно были по уши в грязи, потому что пройти по нашей дороге и остаться чистым невозможно. Мы обратились в отдел администрации г.п. Одинцово по работе в сельских населенных пунктах Мамоново, Вырубово, Акулово и др. с просьбой решить вопрос с отводом воды с проезжей дороги в деревне Измалково. И вот, за достаточно короткое время был сделан аккуратный сток. Спасибо местной власти».

Прокладывали ливнёвый сток сотрудники муниципального казенного учреждения «Служба единого заказчика» городского поселения Одинцово, которое возглавляет Владимир Пойтин. Владимир Гвидонович говорит, что данные работы были реализованы в рамках муниципального контракта. Протяженность стока 180 м. Времени на все (включая проектирование, укладку бетонных сливов и других необходимых мероприятий) понадобилось около трех недель. Стоимость работ городскому бюджету обошлась в 180 тыс. рублей.

Начальник отдела по работе в сельских населенных пунктах Мамоново, Вырубово, Акулово и др. Любовь Дубовицкая добавила, что «многое в поселении делается по обращениям жителей. Ранее на этой улице не было ни кювета, ни канавы, поэтому вода «передвигалась» самотёком. Везде был сплошной кустарник. Сейчас работники «Службы единого заказчика» всю растительность убрали, облагородили территорию. Измалковцы довольны, да и нам приятно, когда получается помочь жителям».

Маргарита Богданова
Фото Александра Колесникова