«Рассвет Победы» в нашем краю…

Военно-мемориальное мероприятие под таким лиричным и в то же время патриотичным названием состоялось в последний день осени в селе Иславское. Его организаторами выступили Комитет по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Одинцовского района, администрация сельского поселения Успенское, а также одинцовский поисковый отряд «КитежЪ».

Программа торжества, которое знаменовало закрытие районной Вахты памяти, началась с митинга, посвящённого разгрому немецко-фашистских войск под Москвой в декабре 1941года. В митинге участвовали заместитель руководителя администрации Одинцовского района Татьяна Медведева, глава сельского поселения Успенское Владимир Горяев, советник Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, представитель Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Вдовых, ветераны Великой Отечественной войны и представители местной общественности. Татьяна Медведева в своей речи искренне благодарила фронтовиков за их ратный подвиг, за их мужество и волю, благодаря которым советский народ одержал Великую Победу: «…Сегодня наш гражданский долг состоит в том, чтобы мы никогда не забывали о тех людях, которые отдали свои жизни ради того, чтобы над нами сегодня было ясное небо и светило солнце, чтобы подрастающее поколение никогда не знало войны…».

После официального закрытия Вахты памяти, объявленного заместителем командира поискового отряда «КитежЪ» Алексеем Сулимовым, была совершена заупокойная лития по защитникам нашей Родины, павшим в годы Великой Отечественной войны. Православный обряд поминовения воинов совершил настоятель Спасского храма в селе Иславское протоиерей Игорь Борисов.

Собравшиеся торжественно возложили венки и цветы к братской могиле и мемориалу с именами своих земляков-односельчан, не вернувшихся из тех жестоких боёв…

Затем настал черёд захватывающего военно-исторического действа - «Рассвет Победы», которое продолжила исторически точно и талантливо воспроизведённая реконструкция эпизода сражения советских воинов с фашистами на подступах к Москве. Правдоподобная «битва» заставила всех её свидетелей на время мысленно перенестись в эпоху «огневых сороковых», окунуться в пекло одного из тех далёких судьбоносных боёв. В этой исторической постановке приняли участие увлечённые реконструкторы из многочисленных военно-патриотических клубов Одинцово и Одинцовского района, а также из Москвы, Власихи, Подольска, Коломны, Климовска, Брянска, Орла, Калуги… Стоит особо отметить и использование в постановке сражения военной техники и артиллерии времён Великой Отечественной войны. Раритетные машины и орудия позволили создать особый, реалистичный колорит военного события. Участниками «битвы» стали легендарные бронеавтомобиль марки «БА-64», «полуторка»(ГАЗ-ММ),45-миллиметровая противотанковая пушка 53-К, 37-миллиметровая автоматическая зенитка 61-К, а также ротные миномёты и другие «стальные герои» прошлого.

Разновозрастные многочисленные зрители, будто перенесённые с помощью машины времени в грозный сорок первый год, с замиранием сердец следили за ходом «сражения», в котором условность на некоторое время показалась реальностью. Правдоподобная инсценировка впечатляла: атака гитлеровских диверсантов, ответный шквальный огонь советской артиллерии, горячая динамика боя… И вот – торжество исторической правды: победным пламенем – сквозь дым сражения - поле боя озарило алое Знамя Победы… Героев постановочной битвы, которые своими стараниями сумели на время оживить историю, зрители встретили искренними овациями. В свою очередь, представители районного Комитета по делам молодёжи, культуре и спорту, а также Российского военно-исторического общества наградили участников «боя» почётными грамотами и ценными памятными подарками.

В завершение военно-мемориального мероприятия всех его участников порадовали своими талантами творческие коллективы сельского поселения Успенское, которые подготовили зрелищную тематическую концертную программу. Выступления местных артистов пришлись по душе зрителям.


Елена Мороз
Фото Петра Коротецкого