В мире добрых животных…

Какую радость ребятишкам всех времён и народов доставляло и доставляет общение с «братьями меньшими», известно всем. Пожалуй, каждый из нас, давно повзрослев, с доброй улыбкой вспоминает, как в детстве упрашивал родителей свозить в зоопарк. Ну а когда заветное желание сбывалось, то ребячье счастье огорчал лишь один факт: то, что эти пушистые, когтистые или рогатые симпатяги отделены от нас прочными решётками, что мишку не разрешено кормить конфетами, а с милым крошкой енотом нельзя поздороваться за лапку…

 

 

А между тем, благотворное и даже целительное воздействие животных на детей (в том числе и страдающих некоторыми заболеваниями) обосновано и научно доказано. Контакт с животными порой помогает людям избавиться от самых разных недугов. 

И вот – внимание, внимание! Сегодня у всех одинцовских детей и взрослых появилась возможность установить с позитивными экзотическими животными (симпатичными и ручными) самый что ни на есть прямой и непосредственный дружеский контакт. Первый в Одинцово контактный зоопарк (так называется место обитания очаровательных добрых зверушек) расположился в одинцовском КСЦ «Мечта», по соседству с известным зоомагазином. Здесь и сейчас (ура! Мечта детства сбывается!) животных разрешено гладить, брать на руки и кормить – правда, только в присутствии грамотного и внимательного консультанта, который подскажет, как правильно общаться с каждым животным, и снабдит вас тем видом угощения, какое подходит зверушке, которую вы решили оделить своим особым вниманием. В общем, здесь всех разрешено трогать, и при этом «…никого не царапает коготь, зуб не кусает, рог не бодает…», как поется в песенке из мультфильма.

Ну, конечно, медведей и тигров здесь нет, но зато столько «безопасной альтернативы»! Всем знакомый Крошка Енот… Да, здесь есть представитель его семейства, да к тому же – не один, а в компании подружки. Семейку енотов-полоскунов зовут Пьеро и Мальвина. А чего стоит дружелюбная улыбка зелёного и совсем настоящего… Дракона Петровича (по «национальности» он - игуана). О, не бойтесь, пламя он не извергает и не кусается. А как мила юная потешная носуха Люся…

Есть тут и «сахарный» опоссум, и белочка, и очень похожие на маленьких человечков сурикаты: биологическая особенность этих африканских зверьков состоит в том, что они сами «инициируют контакт», сами обожают лазить по гостям и трогать их своими крошечными лапками.

Также здесь обитает симпатичный живой рогатый талисман грядущего года – алтайская козочка по имени Пятнышко. Прикоснувшись к ней, вы, наверняка, обеспечите себе счастье в Новом году или, по крайней мере, получите огромный заряд позитива!

И ещё - спешим заверить всех любителей и защитников животных: все обитатели мини-зоопарка здесь чувствуют себя комфортно и содержатся в правильных условиях. Вольеры обустроены в соответствии с особенностями каждого обитателя. «Ежемесячно мы привозим сюда нового животного и вот к Новому году решили привезти козочку – восточный символ года, - рассказывает Даниела Никишина, директор контактного зоопарка. - А немного позже, ближе к весне, к нам приедут мини-пигги (маленькие хрюшки), карликовый кенгуру, а ещё – очень интересный и симпатичный зверёк под названием «медовый мишка», он из семейства енотовых, но его обычно сравнивают с обезьянкой… Знаете, все наши животные настолько дружелюбны и привыкли к людям, что даже начинают сильно скучать, когда долго не идут посетители. Все пушистые и хвостатые обитатели контактного зоопарка готовы стать друзьями каждому малышу и взрослому. Зверушки создают вокруг себя очень добрую ауру и умеют дарить частицу своей положительной энергетики каждому гостю, идущему к ним с добром в сердце».

Стоит отметить один важный момент:
- для детей с ограниченными возможностями здоровья (и для взрослых, имеющих первую и вторую группы инвалидности), а также для ребят, которые воспитываются в детских домах и интернатах, посещение этого зоопарка бесплатное. (Об экскурсиях следует договариваться заранее.)

Примечательно и то, что контактный зоопарк в КСЦ «Мечта» будет ждать своих посетителей в течение всех новогодних каникул.

Уточнить время работы контактного зоопарка или договориться об экскурсиях на бесплатной основе для посетителей вышеназванных социальных категорий можно по телефонам:  +7(926)612-96-91; +7 (926)738-64-71.

Материал подготовила Елена МОРОЗ
Фото Александра Колесникова