DoorHan поделится опытом

Импортозамещение и перспективы развития технопарков для малого и среднего бизнеса в Одинцовском районе — эти темы обсуждались во время рабочей поездки главы района Андрея ИВАНОВА на предприятие DoorHan, которое специализируется на производстве подвижных ограждающих конструкций.

Генеральный директор Группы компаний Александр ХАНИН продемонстрировал районному руководителю сборочные цеха и рассказал о специфике работы предприятия. По его словам, уникальность DoorHan заключается в том, что компания занимается обработкой самых разных материалов — резины, пластика, плёнки и т.д. Опытом и технологиями руководители компании готовы поделиться с другими предприятиями Одинцовского района.

Александр Ханин отметил, что в настоящий момент на российском рынке ограждающих конструкций 95% товаров — это продукция DoorHan. Зарубежные производители занимают совсем небольшую нишу.

«Для нас особенно важно, что ваше предприятие успешно реализует программу импортозамещения, — сказал Андрей Иванов. — Президент России и губернатор Московской области ставят задачи по развитию собственного производства. На вашей площадке можно проводить семинары и лекции для бизнесменов Одинцовского района, внедрять программы по обмену опытом».

Отдельной темой встречи стал вопрос сотрудничества с образовательными учреждениями района. Начальник отдела персонала DoorHan Владимир ГРЕБИНЯК отметил, что предприятие активно работает с Одинцовским Центром занятости населения, а также набирает кадры в районных колледжах и Одинцовском гуманитарном университете.

«Мы приглашаем студентов на практику, большинство из них остаётся у нас работать. Прямо сейчас у нас стажируется восемь студентов из Одинцовского района. Наши зарплаты вполне могут конкурировать с московскими, но самым большим дефицитом по-прежнему остаются специалисты рабочих профессий», — подчеркнул Гребиняк. Он добавил, что на предприятии создано свыше тысячи рабочих мест. При этом на производстве работают люди не только из Одинцова, но и со всего Одинцовского района — каждое утро специальные автобусы забирают сотрудников из поселений и привозят на предприятие.

Президент DoorHan Александр Ханин также рассказал о своей недавней поездке в Китай. «Сейчас мы открываем новые производства под Шанхаем. В Китае строят очень современные технопарки для малого и среднего бизнеса, опытом их организации мы также можем поделиться с местными властями и бизнес-сообществом», — отметил Ханин.

Глава Одинцовского района Андрей Иванов попросил руководителей DoorHan подготовить доклад для муниципалитетов и предпринимателей по организации технопарков в Китае.

«Развитие производства — одна из важнейших для нас задач, особенно учитывая непростую экономическую ситуацию в стране. Двери Одинцовского района всегда открыты для добросовестных инвесторов, работающих в реальном секторе экономики. Строительство современных технопарков позволит привлечь инвестиции, создать новые рабочие места, обеспечить бюджет района новыми источниками дохода. Поэтому опыт Китая нам очень интересен», — заявил Андрей Иванов.

Центральный офис и основное производство Группы компаний DoorHan находятся в поселке Акулово Одинцовского района. Представительства компании расположены по всей России, в Европе и странах СНГ, а территория сбыта охватывает более 30 стран мира. Группа компаний специализируется на производстве роллетных, перегрузочных, дверных и алюминиевых систем, быстровозводимых модульных изделий, а также систем автоматизации и системы ограждений.

 

Пресс-служба администрации

Одинцовского муниципального района

Фото Валерия Жукова