МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

Безнадзорные, бродячие животные, собаки и кошки, - обычное явление для любого города страны. Основная причина появления безнадзорных собак - недостаток человеческой культуры в обращении с животными.

Именно брошенные владельцами животные пополняют бродячие стаи. Их численность на улицах городов увеличивается и становится неконтролируемой, потому что собаки размножаются на территориях промзон, гаражных кооперативов, складских комплексов, где, кстати, их используют как дополнительную охрану. Грязные и лохматые, они с пугающим лаем и агрессивным поведением создают неблагоприятную атмосферу в населенных пунктах и отрицательно влияют на эстетическое и культурное состояние города. К сожалению, на территории Московской области еще фиксируются случаи неспровоцированной агрессии, нападения безнадзорных, бродячих собак на людей, ДТП с участием бездомных животных, а также случаи заболевания бешенством как диких животных, так и бездомных, безнадзорных городских.

Каковы же способы борьбы со сложившейся ситуацией? Одним из основных способов решения данной проблемы является отлов бездомных собак. Он проводится с целью обезопасить нас от реально существующего риска быть укушенными этими животным. И в первую очередь в зоне риска находятся дети, которые известны своим добродушием и детской непосредственностью по отношению к «бедным собачкам». И опасность здесь заключается не только в возможных укусах, но самое главное – собака может быть опасно больна. Согласно научным данным собаки могут передавать человеку около 45 болезней, а всем известное – бешенство - очень часто заканчивается летальным исходом.

Самой большой проблемой отлова, как считают специалисты, является столкновение с «добрыми людьми», прикармливающими собак, и защитниками прав животных. Они привлекают животных в общественные места, те собираются в стаи и, не получив прикорм от «доброжелателя» (который может отсутствовать из-за плохого самочувствия, быть в командировке и т.д.), становятся голодными и агрессивными. Справедливости ради надо отметить, что люди делают это от доброго сердца, из жалости и сострадания. Истощенного и измученного животного они воспринимают как  друга, попавшего в сложную жизненную ситуацию. И вот здесь возникает конфликт интересов: защитников животных, с одной стороны, а с другой, тех, кто не хочет подвергать себя и своих близких опасности.

С целью регулирования численности таких животных на территории городского поселения Одинцово в плановом порядке отлов безнадзорных, бродячих собак производится в основном по заявкам граждан или организаций. Все профилактические работы по отлову осуществляются на основе законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов, утверждаемых соответствующими министерствами и ведомствами, при этом запрещается жестокое обращение с животными, используются специальные средства, исключающие негуманное отношение к ним. К работе допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах.

Минимизация проблем, связанных с жизнью бездомных и бродячих собак, требует от каждого жителя прежде всего ответственности и осознания последствий, которые могут возникнуть после отказа от своего бывшего любимца, а если говорить прямо – когда вы выбрасываете своего верного друга на улицу, где его ждут голод, холод и издевательства со стороны жестоких людей. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили!

Неоднократно фиксировались жалобы от граждан по поводу расплодившихся животных на территориях строительной площадки жилого комплекса «Одинбург (ул. Северная), строящегося детского сада (ул. Молодежная), ГСК «Лесные дали» (ул. Молодежная, западная промзона), складского комплекса ОАО «Универсал» (Траспортный проезд), Одинцовского машиностроительного завода (Можайское шоссе), торгового комплекса «Автомол» (район с. Немчиновка).

Надеемся, что руководители вышеуказанных и других организаций примут все необходимые меры, исключающие бесконтрольный рост численности таких животных, создав достойные условия проживания собакам, которые выполняют функцию охраны подведомственных объектов.


Подготовил Николай Гаражный