«А воз и ныне там», или И опять «СУ­155»

Мы неоднократно писали про то, как жители многострадальной Трёхгорки борются за возможность выезжать (даже за плату!) из своего микрорайона и возвращаться обратно, не тратя времени в очереди, чтобы продвинуться «хотя бы еще на метрик ближе к дому». На исходе 2014 года городская администрация несколько раз собирала всех тех, от кого зависит строительство развязки
на Трёхгорке.

Несмотря на то, что один из активных жителей Новой Трёхгорки Шамиль Юсупов получил диплом третьей степени в губернаторском конкурсе социальных проектов «Наше Подмосковье» за свою работу по тематике контроля строительства столь необходимых местным жителям выезда и съезда на платную транспортную артерию – Северный обход Одинцово, дело стоит на месте. По крайней мере, никаких подвижек в сторону, хотя бы начала дорожных работ, не наблюдается. Группа таких же неравнодушных трёхгорковцев вместе с Шамилем уже несколько лет пытаются сдвинуть с мертвой точки этот «воз» на разных уровнях власти: ситуацию держит на контроле губернатор Московской области Андрей Воробьёв, по мере возможности помогают решать этот вопрос и глава Одинцовского района Андрей Иванов, и мэр Одинцово Александр Гусев.

Ведь получается абсурдная ситуация: люди согласны платить, проект создан, с «Автодором» тоже всё согласовано, даже нашли инвестора (ФСК «Лидер»), который уже готов построить развязку, но… есть одна загвоздка: земля, где планируется пост­роить подъездные дороги к этой самой развязке, принадлежит ЗАО «Матвеевское», а по сервитуту – городскому поселению Одинцово. Но  «СУ­155», которая и должна согласно инвестконтрактам выкупить эти земли, не торопится выполнить свои обязательства. Ситуация такая, что ФСК «Лидер» готов приступить к работам по строительству развязки, но опять же развязка получится в никуда, так как «СУ­155» не может достроить и юридически оформить дорогу к ней!

Но активисты Трёхгорки при поддержке районных и городских властей не намерены останавливаться, они решили идти до конца. И мы уверены, что перед жителями Одинцово, которые живут на пороге столицы, все же откроется дорога «в светлое будущее». Только вот хотелось бы это «будущее» значительно ускорить…

Маргарита Богданова