Новогодняя тема в ретро клубе

В канун Нового года в одинцовской библиотеке №1 собрал друзей ретро клуб. Его участники, как обычно, встретившись, воспоминали о былом.

Ну, а раз предложенной темой стал Новый год, то, переместившись во времени, вместе с постоянными ведущими Светланой Орловой и Ириной Ветровой, участники клуба вспоминали о том, как было принято отмечать этот праздник примерно полвека назад.

Вспоминали, как собирались большими семьями за праздничным столом, веселились, наряжались, готовили друг другу сюрпризы. Послушали песни из добрых старых фильмов, записанные голосом певицы Ольги Рождественской и шлягеры популярного тогда вокально-инструментального ансамбля «Пламя». Посмотрели фрагменты праздничных «Голубых огоньков» и старые фотографии Москвы в новогодних огнях. Вспомнили, что центральным блюдом уже тогда был салат «Русский», гораздо позже прописавшийся на новогодних столах, «под псевдонимом» «Оливье». Припомнили бабушкин студень и мамины пироги, какими каждая хозяйка считала своим долгом угостить семью. Без особой ностальгии, но со светлой иронией, вспомнили, как непросто было в то время добыть все эти разнообразные вкусности на праздничный стол. Это сегодня мы можем пойти в любой магазин и купить, всё, что «душе угодно». В советское время деликатесы, к которым относились как баночка ананасов, так и баночка шпрот, припасались хозяйками заблаговременно. А за батоном колбасы, как и за бульонкой для того же холодца, надо было отстоять длинную очередь в московском магазине «Елисеевском» на Тверской. Вот так. Зато, и праздник от будней отличался и особыми угощениями, и развлечениями. По телевизору в Новогоднюю ночь транслировались самые интересные программы, можно было послушать даже зарубежную эстраду, пластинки, с записями которой, в любой другой день было недостать, ну разве только на «чёрном рынке».

Однако участники ретро клуба с каким-то особым упоением воспоминали то время. Может потому что это были годы их молодости. Каждый что-то с улыбкой рассказывал своим соседям. С особым оживлением посмотрели одинцовцы запись трансляции новогоднего обращения к народу председателя президиума Верховного Совета Леонида Ильича Брежнева. А также и фрагменты фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с лёгким паром». Напомним, что впервые этот фильм был показан 1 января 1976 года. И с тех пор, стал приметой приближающегося Нового года.

Нельзя не согласиться с ведущими, заметившими, что тему Нового года можно развивать до бесконечности. Тем более, что так приятно вспоминать забавные и просто добрые атрибуты праздника тех лет.

А вот во втором отделении для участников клуба пела старые полюбившиеся песни жительница Одинцово Елена Герасимова. Елена профессиональный художник и учит рисовать детей в центре эстетического воспитания. Поёт она для души. Громко о своём певческом таланте Елена Герасимова заявила не так давно, а именно, на фестивале «Одинцовские самоцветы», который родился семь лет назад под эгидой одинцовского мэра Александра Гусева. С тех пор, в числе лауреатов фестиваля, Елена всё чаще выходит не только на самодеятельную, но и на профессиональную сцену. Поёт она песни, которые хорошо чувствует, и зрители это успели оценить. А этим летом к Елене пришёл настоящий успех, она, стала победительницей подряд трёх конкурсов эстрадной песни, а в одном из них ей даже присуждён Гран-при. С чем её поздравили и в ретро клубе.

Виктория ХРАМЧЕНКО
Фото автора