Как год проводишь…Так следующий на лыжне и проведешь!

31 декабря в Одинцово – это праздник не столько живота, сколько быстрого скольжения по лыжне. И небесная канцелярия, как подарок, засыпает нас в канун этого дня снегом, чтобы новогодняя Манжосовская лыжня была не просто очередным соревнованием, а настоящим праздником, который завершил 2014 год уже 46­м таким стартом.

46­я Манжосовская вывела на старт ну чуть менее тысячи лыжников в возрасте от 4 лет до 74! Самыми возрастными были одинцовцы Иван Харламов и Александр Андрейченко, а также москвич Дмитрий Филиппов. Ну а самым юным – Андрей Акиничев.

Утро выдалось морозным, но на стартовой поляне было живо и празднично. Первыми на свой соревновательный круг рванули 16 девчонок и 16 мальчишек 2007 года рождения и младше. У девчонок быстрейшей стала семилетняя воспитанница Химкинской ДЮСШ по зимним видам спорта Ариадна Тихомирова. Буквально секунду ей уступила раменчанка Софья Богословская. Третьей финишировала воспитанни­­ца Одинцовской КСДЮШОР Диана Хохлова. У ребят быст­­рейшим был одинцовец Елисей Коротков, на 25­30 се­­­кунд обогнавший второго и третьего призеров Егора Базина и Андрея Иванова.

На финише с подарками и медалями каждого участника гонки встречали не только Дед Мороз и Снегурочка, а и руководитель районной администрации Татьяна Одинцова, ее первый заместитель Михаил Пайсов, глава городского поселения Александр Гусев и, конечно же, хозяйка трассы, Герой России и депутат областной Думы Лариса Лазутина.

Следом за самыми юными стартовали девчонки и мальчишки 2005­-2006 годов рождения. А затем на дистанцию в два километра отправилась почти сотня юных лыжников 2003­-2004 годов рождения. У мальчишек лидер Андрей Волков из раменского «Олимпа», а у девчонок – Анастасия Уланова из лыжной секции при МБУ «Одинцовский центр спорта и отдыха». Буквально 6 секунд уступила ей подруга по команде Александра Землякова, ставшая в итоге второй.

Мальчишки и девчонки 1996-­2002 годов рождения прошли целый круг в 6 километров. Быстрейшей у девушек вполне логично стала кандидат в мастера спорта из Ершово Валентина Смирнова. За ней гнались сразу четыре представительницы из столичной Спортшколы олимпийского резерва, но смогли лишь претендовать на места со второго по пятое!

У юношей лидером стал мастер спорта из Ершово Кирилл Смирнов! Две секунды уступил ему представитель знаменитой Бабушкинской спортшколы Геннадий Хахалкин.

Затем женщины 1974­-1995 годов рождения отправились на дистанцию в 12 километров. Таких набралось 27, а быстрейшей стала динамовка, мастер спорта международного класса Наталья Матвеева. Она на 5 секунд обошла мастера спорта из Одинцово Юлию Тихонову. Третьим призером стала воспитанница СДЮШОР­-81 Мария Давыденкова. В этот раз многократная победительница и призер Манжосовской гонки мастер спорта международного класса Наталья Зернова уступила им 3 и 2 секунды соответственно. Но следует учесть, что победитель и призеры на 10-­16 лет моложе Зерновой!

Женщины-­ветераны соревновались в трех воз­­растных категориях на дистанции в 6 ки­­­лометров. И неудивитель­но, что лидерами в них стали многократные участницы нашей новогодней лыжни Елена Веденеева, Галина Мас­­­лова и Вера Королева.

В основной группе у мужчин на 18 километров вышли по­­­рядка сотни лыжников, и главное ядро составили члены сборной страны Сергей Новиков, Никита Крюков, Михаил Девятьяров, Егор Сорин. За 44 минуты и 20 секунд три круга пролетел одинцовец, мастер спорта международного класса Сергей Новиков. Секунду ему проиграл олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Никита Крюков. Ну и третий призёр – с 2­секундным отставанием от лидера одинцовец Михаил Девятьяров. А вот Егор Сорин, уступив секунду Девятьярову, остался за чертой призеров.

18 километров бежали и порядка полусотни лыжников в возрастной категории 51-­44 лет. Лидером стал Александр Старовойтов, а призёрами – Геор­­­гий Зуев и Дмитрий Веденеев – все они мастера спорта.

Ещё в трех возрастах ветераны бежали по 6 километров. Лидерами в них стали Михаил Фомин, Юрий Мукоид и Александр Ермичев. Заметим, что с 1943 года рождения и стар­ше на старт вышел 31 ветеран.

Ну и в завершение хотелось бы выразить особую благодарность судейской бригаде во главе с Николаем Куницыным. А ещё – за великолепную организацию новогоднего лыжного праздника и лыжной трассы – сотрудникам городской администрации и МБУ «Одинцовский центр спорта и отдыха».

Александр КОЛЕСНИКОВ

Фото автора