Накануне 71-й годовщины со дня снятия блокады Ленинграда

26 января в одинцовском Краеведческом музее открылась выставка, посвященная 71-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

Члены общественной организации участников обороны и жителей блокадного Ленинграда выступили с инициативой перед городскими властями организовать к памятной дате выставку, бесценные экспонаты для которой они собрали сами из своих домашних архивов.

Инициативу поддержала городская администрация. Для этой цели в Краеведческом музее было выделено помещение. Непосредственное участие в организации и открытии выставки приняли Комитет по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского района, поисковый отряд «КитежЪ» и историко-патриотический клуб «Генерал». Выставка открылась 26 января.

Сам музей, как известно, находится на реконструкции, окончание которой планируется к Дню Победы. Но глава города принял решение провести ещё в закрытом музее первую выставку, посвященную величайшему Подвигу Великой Отечественной войны - Подвигу блокадного Ленинграда. В качестве почетных гостей на открытие выставки были приглашены сами участники блокады, члены общественных организаций «Дети войны», «Союз инвалидов «Чернобыль».

Отведенный под выставку зал вмещает в себя экспонаты, которые могут рассказать ни одну историю, произошедшую в те далекие и страшные 872 дня. На стенах размещены фотографии проекта «Дети блокадного Ленинграда». Под снимком тех, кто пережил одну из самых страшных страниц в истории войны, написано всего несколько слов, но настолько сильных, что они заставляют задуматься действительно о многом.

Первыми посетителями экскурсии были учащиеся колледжа Одинцовского гуманитарного университета. Ребята увидели макет Дороги жизни, о которой так много написано и рассказано, смогли оценить, насколько мал 125- граммовый кусочек хлеба (именно такая норма хлеба в день была установлена для служащих, иждивенцев и детей), а также имели редкую возможность пообщаться с непосредственными участниками тех событий и услышать правдивый рассказ о «блокадном кольце» из первых уст. Вряд ли после такого мероприятия кто-то сможет остаться равнодушным. Это и есть нравственный и высоко духовный урок воспитания молодого поколения: реальные люди, реальные факты и вещи – без прикрас и надуманности.

Директора одинцовских учебных заведений поддержали такой метод возрождения и продолжения патриотического воспитания молодежи. В дальнейшем в здании Краеведческого музея планируется выделить помещения под учебные классы для проведения занятий, на которых будут показывать фильмы, проводить интерактивные игры и глубже изучать историю своей страны.

«Мы очень дорожим теми людьми, той памятью, которые связывает нас с Великой Отечественной войной. Сегодня на выставке представлено много экспонатов, на которые без содрогания и трепета в душе невозможно смотреть. Особенно на письма детей из блокадного Ленинграда, которые они отправляли на фронт своим отцам», – сказал советник главы городского поселения Одинцово генерал-майор запаса Михаил Викторович Солнцев.

Председатель Совета ветеранов Одинцовского района Николай Романович Якушев поблагодарил ветеранов и участников блокады и пожелал им здоровья и мира на Земле, а молодым девушкам и юношам - удачи на жизненном пути и никогда не забывать историю своих предков и своей страны.

Михаил Викторович Солнцев вручил почетным гостям подарки от главы Одинцовского района Андрея Иванова и главы города Одинцово Александра Гусева. Это часы с изображением боярина Одинца и книги из серии «Духовное наследие Одинцово».

После экскурсии ветераны задержались в стенах выставочного зала. Они делились впечатлениями от выставки и благодарили организаторов, которые общими усилиями создали такую реалистичную экспозицию – драгоценный подарок для всех нас.

Такое совместное мероприятие проходило в первый раз, но, конечно, не в последний. Нужно добротно отреставрировать и ввести в строй наш музей. А пока зал с выставкой о блокадном Ленинграде не готов принять одновременно большое количество людей, поэтому посетить выставку могут сразу всего 10-15 человек.

Яна Феофанова