«Урок Мужества» с легендарной «Альфой»

11 февраля в Одинцово в  Доме офицеров прошел «Урок мужества». Провели его ветераны спецподразделения антиреррора «Альфа», а организатором выступил Одинцовский клуб единоборств.  Были приглашены все военно-патриотические и спортивные клубы Одинцово, а также учащиеся школ.

Пообщаться с живыми легендами знаменитой «Альфы» всегда интересно и познавательно, но видимо не для наших школяров.  К большому сожалению на встречу пришли ребята  из Одинцовского клуба единоборств и ряда военно-патриотических клубов, было и порядка двух десятков пожилых одинцовцев.  В целом на встречу пришло не более ста молодых жителей города, и это при том, что встреча получилась интересной и познавательной. К нам приехали шесть ветеранов «Альфы» во главе с вице-президентом Совета Международной ассоциации подразделения антитеррора «Альфа», майором запаса Владимиром Владимировичем  Елисеевым.  Он был действующим сотрудником спецподразделения с 1985 по 1996 годы.

Интересным был рассказ полковника Александра Владимировича  Михайлова — кавалера пяти боевых орденов, легенды отечественного спецназа, посвятившего свою жизнь борьбе с чумой нашего времени — терроризмом. За тридцать с лишним лет работы в органах госбезопасности Александр Владимирович прошел достойный всяческого признания боевой путь от рядового сотрудника 15‑го Главного управления КГБ СССР до начальника отдела Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. В «Альфу» он пришел в 1978 году, то есть в момент ее создания.

За  плечами Михайлова «боевая стажировка» в Афганистане, две полномасштабные войны на Северном Кавказе, Сухуми и Саратов, охрана Аркадия Ивановича Вольского в Нагорном Карабахе, Будённовск и Первомайский, Грозный и «Норд-Ост», многие специальные операции, ставшие настоящей классикой отечественного и мирового антитеррора. Он  воспитал достойную смену — настоящих профессионалов антитеррора, не раз доказавших это своими героическими делами.

Кстати, многие одинцовские мальчишки, присутствовавшие на встрече, высказали желание попасть в «Альфу» и ветераны подсказали, как построить свой жизненный путь, чтобы мечта осуществилась.

По ходу встречи были показаны несколько видеофильмов  о спецподразделении, а перед ее началом в фойе Дома офицеров были развернуты виртуальные  стрелковые тиры, где ребята смогли в безопасных условиях пострелять и с пистолета, и с винтовки, и автомата. А ребята из военно-патриотического клуба «АТЦ-Альфа» имени Героя России Сергея Фирсова помогали всем желающим поближе ознакомиться с карабином и его сборкой и разборкой. Затем на сцене они выступили с показательными упражнениями владения карабином.  В завершение встречи ряд спортсменов Клуба единоборств были награждены за достижения в спорте и всех собравшихся порадовали своим выступлением  ансамбль  патриотической песни «Путеводная звезда»  городского муниципального Центра народного творчества и методической работы.

Есть договоренность, что такие встречи могут стать регулярными в Одинцово, остается только пожелать чтобы ответственные за патриотическую работу в школах обратили свое внимание и учащихся на такие очень интересные и полезные для мальчишек и девчонок встречи.

Александр КОЛЕСНИКОВ

Фото автора