«Крымское подворье» теперь на «Одинцовском подворье»

В канун годовщины присоединения Крыма к России в  «Одинцовском Подворье» открылся  цивильный павильон продуктов и товаров, произведенных в Республике Крым. Его сразу узнаешь по гроздьям винограда, изображенным на стенах, и вывеске под названием  «Крымское Подворье». Павильон оснащен всем необходимым оборудованием для хранения продуктов.  Приветливые продавцы радушно предлагают свои товары по доступным ценам.

На открытии «Крымского Подворья» присутствовали  губернатор Московской области Андрей Воробьёв, глава Одинцовского района Андрей Иванов, министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников и первый заместитель постоянного представителя Республики Крым при Президенте РФ Сергей Кудрин.

Глава региона  по-хозяйски оценил представленный ассортимент -  овощи, фрукты, мясные деликатесы, рыба, сладости, чай,  вина, которыми славится полуостров, а также экологически чистая косметика, посуда и сувениры - и остался доволен.  Он сказал журналистам: «Мы весь год активно сотрудничали с Республикой Крым, мы ищем разные способы взаимодействия,  например, реализация совместных проектов, одним  из которых является  «Крымское Подворье». Сила его в том, что предприятия и торговые центры, которые открываются у нас в разных городах Подмосковья, могут принимать большое количество товаров сельхозпроизводителей малого и среднего бизнеса, расположенного в Крыму, и реализовывать эти товары здесь. Приятно, что из Химок мы сегодня  переезжаем в Одинцово. Уверен, что будут и другие города».

Губернатор также прокомментировал условия сдерживания стоимости товаров: «Муниципальные власти пошли навстречу, и аренда в этом популярном месте стала  стоить в 4 раза дешевле. Такие специальные условиям мы делаем потому, что логистика, доставка продуктов из Крыма в Подмосковье обходится «в копеечку». Мы стараемся это компенсировать».

Добавим, что «Крымское  Подворье»  на территории центрального рынка в Одинцове  занимает площадь в 140 квадратных метров.

Во время своего визита в Одинцово Андрей Юрьевич Воробьёв встретился со студентами, которые прибыли из Крыма и сейчас обучаются в подмосковных вузах. Молодые люди пообещали принимать активное участие в продвижении крымских товаров на российских рынках. Кстати, ими эта работа уже ведется через социальные сети.

Приятно было отметить, что именно в Одинцове «Крымское Подворье» впервые выставило на продажу вина с полуострова.  На суд  одинцовцев  представлено  свыше 200 наименований этого напитка. В павильоне обустроено небольшое  кафе,  меню которого состоит из продуктов  Крыма.

Глава Одинцовского района Андрей Иванов уверен, что «продукция «Крымского Подворья» будет очень востребована. Магазин удачно расположен, поскольку рядом находятся крупные транспортные узлы, и сам рынок имеет хорошую проходимость. Конечно, важна и стоимость товаров. Мы рассчитываем, что здесь будут доступные цены, которые окажутся привлекательными для покупателей». Также он  добавил, что «сейчас ведется плодотворная работа по продвижению товаров местных производителей. Поэтому вскоре рядом с «Крымским Подворьем» мы увидим еще один павильон, предназначенный для подмосковных фермеров, который откроется недалеко от  «Крымского Подворья» и будет примерно таких же размеров. Фермеры из Одинцовского района и Подмосковья смогут на льготных условиях выставлять там свой товар».

В завершение добавим, что одинцовский магазин «Крымское Подворье» - третий по счету в Подмосковье и первый в нашем районе. Всего же в Московской области планируется построить 50 магазинов «Крымское Подворье» (до конца этого года – 20), что даст еще дополнительно 1700 рабочих мест. А качество товаров, оформление павильона и доступность местоположения жители района могут оценить уже сейчас.

Подготовила Маргарита Богданова

Фото предоставлено пресс-службой администрации Одинцовского района