Новые высоты Кубка мэра

Открытый Кубок главы городского поселения Одинцово по киокусинкай каратэ  прошел в воскресенье, 22 марта, в Волейбольно-спортивном комплексе. На два татами выходило чуть ли не две сотни, как юных спортсменов, так и опытных мастеров.

Самые юные были разбиты на две возрастные категории: 10-11 и 12-13 лет, затем шли группы юношей и девушек 14-15 и 16-17  лет, и те кому старше 18.  В соревнованиях приняли участие 175 спортсменов, которые представляли 19 команд! Одинцовский район представляли сразу две команды городского поселения Одинцово, а также городских поселений  Кубинка, Лесной городок, Новоивановское и сельского поселения Захаровское.  Из Подмосковья традиционно к нам приезжают каратисты из Климовска, Новопетровска, Люберец, Наро-Фоминского района, Электростали, Сергиево-Посада, Павловского Посада, Балашихи, Подольска и Истры. Не удивительно что приехали и москвичи, а вот спортсмены из Тулы и Казани – это уже говорит о признании  нашего  Кубке.

В этом году организаторы турнира сделали казалось бы неожиданный шаг, допустив в двух младших возрастах к судейству родителей спортсменов. Но это вполне себя оправдало. Во-первых  судьи-родители прошли необходимые подготовительные курсы, а во-вторых практически снялись все претензии по поводу «необъективного» судейства…

А турнир действительно получился представительным и высокопрофессиональным.  Об этом говорит хотя бы то, что команда хозяев в итоге заняла лишь третье общекомандное место, а первое досталось каратистам из Подольска, второе – из Истры.

Городское поселение Одинцово представляли два клуба:  ИКО1 под руководством Сергея Смирнова (базируется в школе № 5) и «Олимп» под руководством Максима Ганина (8-й микрорайон). Команда одинцовцев составила порядка 15 бойцов и большая часть из них была в самой юной возрастной категории. Также следует отметить участие в турнире порядка трех десятков девушек, и их бои были не менее зрелищными и техничными.

Если турнир и в дальнейшем будет развиваться в этом же направлении, то можно смело утверждать мы выходим не просто на высокий Всероссийский уровень, а на достойный Международный уровень. Особую благодарность за это стоит выразить главному судье турнира Игорю Топало и всему коллективу Волейбольно-спортивного комплекса.

Александр КОЛЕСНИКОВ

Фото автора