«Бессмертный полк» дошел до Одинцово

Приближается 70-я годовщина Великой Победы, а это значит, что совсем скоро по всей нашей стране торжественно и гордо, под звон орденов и медалей пройдут ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их становится всё меньше. Пройдут годы... Смогут ли наши дети рассказать своим детям, кем были их деды и прадеды, какой подвиг они совершили на самой страшной и кровопролитной войне?..

В наших силах сейчас сохранить память о событиях 70-летней давности и передать эту память потомкам. И в наших силах сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты каждый год «возвращались» к нам в День Победы. 

Именно с этой целью инициативная группа томских журналистов создала «Бессмертный полк». И 9 мая 2012 года в городе Томске он впервые прошел в праздничной колонне к Вечному огню. В тот день в шествии приняли участие шесть тысяч горожан, которые пронесли почти три тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны.
В этом году 9 мая в рамках празднования Дня Победы акция «Бессмертный полк» впервые пройдет в Одинцове. Предварительный маршрут обозначен от Вечного огня до Центральной городской площади. Более точное место и время будут известны в первой декаде апреля.

В шествии может принять участие любой желающий и пронести в колонне «Бессмертного полка» транспарант - фотографию своего родственника, солдата Великой Отечественной, ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника концлагеря, блокадника, бойца сопротивления, которые уже никогда сами не смогут участвовать в параде. Оптимальный размер транспаранта 20 х 30 см, но если у вас нет фотографии, можно написать имя Героя и воинское звание и также пронести в праздничной колонне. Ещё вместо транспаранта можно взять ордена, пилотки бойцов и другие памятные вещи. «Бессмертный полк» - общественная некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Встать в его ряды может любой гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» объединяет людей и главная его цель - сохранить в каждой российской семье память о Героях Великой Отечественной войны.

Координатор проекта Всероссийского «Бессмертного полка» по городу Одинцово - Игорь Ильич Шевелев. Контактный телефон 8-915-323-30-17.

Яна Феофанова

источник фото: Яндекс.фото