Самый яркий субботник в Одинцовском районе

Одинцовский район принял участие в масштабном подмосковном субботнике 18 апреля. Чтобы навести чистоту и порядок в родных городах и селах на улицы вышло свыше 30 тысяч добровольцев всех возрастов и профессий.

В каждом из 16 городских и сельских поселений района были свои эпицентры субботника. В Одинцово старт уборке был дан на праздничном концерте-митинге на главной городской площади. Его открыла известная группа «Стиляги Бэнд».

Перед началом субботника участники могли получить всё необходимое для работы — на площади был организован пункт выдачи атрибутики и инвентаря, а также развёрнута полевая кухня.

О начале субботника объявила российская лыжница, пятикратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Лариса ЛАЗУТИНА. «Сегодня замечательный день, мы продолжаем добрую и очень нужную традицию. Уверена, что пасмурная погода не помешает. Огромное спасибо всем, кто откликнулся и вышел на уборку. Особенно радостно, что сегодня в акции принимает участие так много молодежи. Желаю вам самого хорошего настроения! Одинцовский район будет самым чистым и самым ухоженным в Подмосковье!», — сказала Лариса Лазутина. Также всех собравшихся на площади поздравил председатель местной общественной организации «Союз ветеранов стратегических ракетчиков» Виктор ПРОКОПЕНЯ.

После концерта и праздничного митинга на главной площади, который собрал почти пять тысяч человек, добровольцы разошлись по своим участкам. Глава Одинцовского района Андрей ИВАНОВ вместе с сотрудниками администрации наводил порядок возле дома №39 по улице Неделина — помогал измельчать сухостой и складывать щепу в грузовик.

«Мы очень тщательно готовились к субботнику, и сегодня на улицы городов и сёл вышли порядка 30 тысяч наших жителей. Это общественники, бизнесмены,  чиновники, школьники, студенты, ветераны. Не остались в стороне даже люди с ограниченными возможностями. Очень приятно, что забота о чистоте объединила такое количество людей. Хочу выразить слова благодарности тем, кто не побоялся снега и града, не поленился и вышел на субботник. Большое спасибо всем, кто принял участие в генеральной уборке нашего района», — сказал Андрей Иванов.

При проведении субботников каждое из поселений Одинцовского района постаралось внести свою «изюминку». Например, в Жаворонковском в уборке территорий приняли участие знаменитости — группы «Корни», «Иванушки International», «Блестящие», «Фабрика» и певица Инна Маликова. Начало акции в сельском поселении отметили  красочным автопробегом.

В Горском почётными гостями субботника стали музыканты группы «Нэнси», а в Захаровском — знаменитый артист балета, хореограф и режиссёр Гедиминас ТАРАНДА. В Кубинке в рамках масштабного субботника были организованы уличные танцы, а в Заречье — масштабный флэшмоб, приуроченный к грядущему Дню Победы. Его участники организовали на площади гигантскую цифру «70».

Пресс-служба администрации

Одинцовского района

Фото Дианы КОРОТАЕВОЙ

и Валерия ЖУКОВА

P.S.  В городском поселении Одинцово на субботнике работали пять собственных репортеров городской газеты «Новости Одинцово», их репортажи будут также опубликованы на сайте администрации городского поселения Одинцово.