Победная песнь «Самоцветов»

В Одинцовском культурно­-спортивном центре «Мечта» 25 апреля состоялись церемония награждения и гала­-концерт лауреатов VII городского фестиваля народного творчества «Одинцовские самоцветы».

Думаю, этот день запомнится участникам фестиваля, даже независимо от распределения мест на пьедестале «Одинцовских самоцветов». Сама атмосфера вечера была настолько пропитана праздником и радостью встречи друзей, единомышленников, что все лица светились улыбками. Кроме того, и оформление церемонии организаторы постарались наполнить соответствующим случаю блеском. Лауреаты фестиваля в большинстве выходили на награждение в сценических костюмах. К пьедесталу (парадной лестнице в фойе Центра) вела ковровая «дорожка славы». Самых титулованных участников «Одинцовских самоцветов» – лауреатов первой степени и Гран-­при – поздравил мэр города Одинцово Александр Гусев. Как председатель оргкомитета фестиваля Александр Альбертович вручил им лично дипломы и цветы. Остальным лауреатам дипломы и цветы вручали организаторы фестиваля – сотрудники Одинцовского Центра народного творчества и методической работы и исполнительный директор «Одинцовских самоцветов», советник главы по культуре Александр Коротков. Также состоялась и большая фотосессия для всех участников.

Стоит ли говорить о том, что популярность фестиваля с каждым годом заметно развивается. Каждый год открываются новые имена. Возможность проявить себя на фестивале открыта для всех независимо даже от возраста. Некоторым победителям «Одинцовских самоцветов» уже под 90, но есть и талантливая молодёжь. Напомню, что всего в этом году в «Одинцовских самоцветах» приняли участие 711 одинцовцев. Из них 469 человек стали лауреатами. А участников, поднявшихся на высшую ступень фестиваля и взявших Гран­-при, хочется перечислить снова. Среди них были и дебютанты «Одинцовских самоцветов». Это семейный фольклорный ансамбль Немчиновского КДЦ «Ромашинская слободка». Руководители коллектива – Игорь и Анастасия Лайковы. Этот ансамбль взял Гран­-при сразу в двух номинациях в «Инструментальном искусстве» и в народном жанре «Вокального искусства».

В номинации «Театральное искусство» Гран­-при в этот раз присуждён Одинцовскому любительскому театру, руководит которым Светлана Лапшина. В номинации «Художественное чтение» Гран-­при взял руководитель районного творческого объединения самобытных талантов «Радуга» Владимир Яшин­-Маренников. В академическом жанре «Вокального искусства» Гран-­при присуждён ансамблю ГДК «Солнечного» «Союзу М», руководит которым Владимир Гарбузов. В эстрадном жанре «Вокального искусства» в один день определились сразу три «платиновых» призёра. Это солисты Елена Ракуто и Леонид Штраух, а также ансамбль патриотической песни Одинцовского центра народного творчества и методической работы «Путеводная звезда» (руководитель ансамбля Светлана Келина).

Интересно, что в этом году на одинцовском фестивале в качестве председателей жюри некоторых номинаций засветились такие мастера российской эстрады, как Заур Тутов, Симон Осиашвили и Ирина Грибулина. Надо сказать, что одинцовцы показали такой высокий уровень, что даже перед такими именитыми артистами выглядели очень достойно.

Радостными овациями встретили участники фестиваля новость о том, что в этом году будет сохранена ежегодная традиция, и в качестве призов «Одинцовским самоцветам» мэр города дарит туристические поездки. Этим летом лауреаты фестиваля отправятся на экскурсии в Суздаль-Кидекшу, Дмитров и Серпухов.

Торжественную часть мероприятия продолжил большой гала­концерт лауреатов. Победители «Одинцовских самоцветов» посвятили его предстоящему юбилею Победы.

Виктория ХРАМЧЕНКО

Фото автора и Александра КОЛЕСНИКОВА