Что делать, если ты заблудился?

Ежегодно 25 мая во всем мире отмечается Международный день пропавших детей. Накануне этого события на центральной площади Одинцово при поддержке районной администрации прошла тематическая акция с участием сотрудников полиции и представителей поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт» и «СпасРезерв».

В рамках акции горожане могли пообщаться с поисковиками и посмотреть на работу их передвижных штабов. Представители «СпасРезерва» и «Лизы Алерт» охотно рассказывали одинцовцам о своих нелегких трудовых буднях и особенностях поиска пропавших людей в чаще леса или на улицах густонаселенного мегаполиса. Все желающие также могли ознакомиться с выставкой детских рисунков на тему «Счастливая семья» и под руководством специалистов научиться «ходить» по компасу и оказывать первую помощь пострадавшему. У самых маленьких одинцовцев большой популярностью пользовался соседний штаб сотрудников правопорядка, где полицейские наглядно показывали ребятам работу экспертов-криминалистов и давали малышам самим попробовать снять отпечатки пальцев.

Помимо «спасательных» мастер-классов поисковики проводили с жителями Одинцово познавательные профилактические беседы. Заблудиться в лесу может не только ребенок, но и взрослый. Поэтому информация о том, чем необходимо запасаться собираясь в поход и что нужно делать сбившись с маршрута в лесу, была одинакова полезна и детям, и их родителям. В конце лекций одинцовцы получали в подарок от поисковиков информационные брошюры с телефонами «Лизы Алерт» и «Спас Резерва».

В завершение акции все ее участники символично выпустили в ясное весеннее небо связку голубых шаров.

Елизавета Антонова