День славянской письменности и культуры отметили музыкой и песнями

В Одинцово 24 мая на центральной городской площади состоялся грандиозный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Праздник этот отмечается не только в России, но также в Белоруссии и на Балканах. Установлен он в честь православных святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - создателей азбуки-кириллицы.

В Одинцово музыка и песни не смолкали целый день. В перерывах организаторы праздника, Одинцовский центр народного творчества и методической работы, организовали для отдыхающих горожан викторины и конкурсы с вопросами, касающимися истории, фактов, имён и предпосылок возникновения славянской письменности. 

В культурной программе приняли участие лучшие и горячо любимые одинцовцами городские коллективы, которые чредой сменяли друг друга. В этот день на площади можно было услышать - фольклорный ансамбль «Родник» (руководитель Лариса Авдюнина) и ансамбль русской песни «Россияночка» (руководитель Сергей Ижукин), хор Георгиевского собора (руководитель Павел Карпов), духовой оркестр «Подмосковные вечера» и его блистательных солистов (руководитель Шамиль Насыров), эстрадно-симфонический оркестр под управлением Андрея Балина и хор русской песни «Околица» (руководитель Людмила Пилецкая).

А ещё Одинцовский праздник в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия был ознаменован выступлением коллектива, не имеющего аналогов в мире. Это Государственный оркестр «Гусляры России», руководит которым Заслуженный артист России Юрий Евтушенко. Уникальность оркестра в том, что в нём собраны все виды гуслей: звончатые (яровчатые) - пиколло, прима, альт; щипковые (псалтериум); клавишные (оркестровые), и даже такие редкие как марийские гусли и армянский канон. Гусельная группа в оркестре ведущая, но не единственная. В оркестре звучали также гармоники, баяны, народные духовые инструменты и некоторые инструменты симфонического и эстрадного оркестра.

Виктория ХРАМЧЕНКО