"Умники и умницы" в ОГУ

Финал регионального этапа олимпиады «Умники и умницы» прошёл в Одинцовском гуманитарном университете. В этом году темой игры стала Великая Отечественная война и те её события, что связаны с Подмосковьем.

По традиции игру провели советник губернатора Московской области по культуре Нармин ШИРАЛИЕВА и советник министра образования области Алексей ГУСЕВ.

«Я рада приветствовать ребят! Для меня это совершенно особая история. Я не имела возможности участвовать в проекте «Умники и умницы», но я училась в МГИМО и для меня понятие «учитель» неразрывно связано с автором и бессменным ведущим проекта Юрием Павловичем Вяземским», — сказала, открывая игру, Нармин Ширалиева.

Стоит отметить, что сам Юрий ВЯЗЕМСКИЙ, автор и бессменный ведущий телевикторины, второй год подряд лично принимает участие в областном финале конкурса «Умники и умницы» в ОГУ, входя в состав жюри — т.н. «Ареопага».

Главным судьёй игры и председателем «Ареопага» в этот раз стала министр образования Московской области Марина ЗАХАРОВА. «Я хочу пожелать вам, чтобы вы верили в свои силы и чтобы всегда надеялись на победу», — обратилась министр к школьникам.

И.о. руководителя администрации Одинцовского района Татьяна ОДИНЦОВА поприветствовала собравшихся от имени главы района Андрея ИВАНОВА. «Одинцовская земля богата талантами. У нас здесь, вы знаете, и Пушкин бегал, поэтому хочется среди вас, на нашей земле, увидеть таланты», — сказала Одинцова.

В финале олимпиады на дорожки вышли девять игроков, которые участвовали в трёх агонах. Но прежде чем отвечать на вопросы, каждый из них состязался в красноречии. Конкурс предполагал выступление в течение сорока секунд на тему «История Великой Отечественной войны в истории моей семьи».

Дипломы победителей, сертификаты участников, а также книги получили три школьника, которые примут участие уже в федеральном соревновании. Первый диплом вручили Даниэлю МАЙКШАКУ из Электростали, второй — Софье АНТОНОВОЙ из Дубны, третий — Карену КАРАПЕТЯНУ из Орехово-Зуевского района.

По решению «Ареопага», двумя призёрами игры стали две школьницы.  Вероника НИКОЛАЕВА получила специальный приз от ОГУ — право на бесплатное посещение подготовительных курсов МГИМО, которые пройдут в Одинцово.

Кроме того, еще пять призеров регионального этапа назвал сам Юрий Вяземский. Они также примут участие в федеральном соревновании, съёмки которого состоятся сентябре 2015 года.

Напомним, что Московская областная олимпиада Всероссийского интеллектуального движения «Умники и умницы» стартовала в 2013 году в Доме правительства, когда «Ареопаг» возглавлял глава региона Андрей ВОРОБЬЕВ.

Пресс-служба администрации

Одинцовского муниципального района

Фото: Валерия Жукова