Немчиновке 140 лет

Круглую дату со дня своего образования посёлок отмечал с утра и до позднего вечера. Жителей радовали и местные творческие коллективы, и известные российские музыкальные группы.

Исторические данные повествуют о том, что в далёком 1870 году на Московско-Брестской железной дороге был открыт участок «Москва -Смоленск». А пять лет спустя, в 1875 году, благодаря полученному  Михаилом Ардалоновичем Немчиновым, действительным статским советником, владельцем «Немчиновского дома» и театра «Немчиновка» в Москве разрешению, на 16-й версте этой дороги строится платформа.  И, как это часто бывает, вдоль транспортной артерии стали селиться люди. Не была исключением и платформа «Немчиновка», рядом с которой  образовался одноимённый посёлок.

Сегодняшние жители искренне любят свою малую родину. Приятно  видеть, как на праздник шли целыми семьями и коренные жители, и новосёлы, и дачники. Все радостно приветствовали друг друга, поздравляли с Днём рождения посёлка и от души веселились, активно участвуя в торжествах.

День выдался тёплым и солнечным. Территория Немчиновского Дома культуры была украшена  картинами с изображениями сказочных персонажей. А детвора с превеликим удовольствием следила за происходящим из окошек волшебного расписного домика, «построенного» из картона. К слову, для детишек был организован праздник по отдельному сценарию: аниматоры, аквагрим, шоу мыльных пузырей, мороженое и многое другое.

Сразу хочется отметить радушие и профессионализм работников Дома культуры, которые подготовили замечательную программу.  Грамотно продуманный сценарий не давал никому скучать. Праздничный концерт открыли местные детские коллективы, затем началось награждение немчиновцев, принимавших самое активное участие  в разных сферах жизни и деятельности родного посёлка. Наряду с руководящими работниками заслуженные награды получили почтальоны, работники культуры, спортсмены, сотрудники полиции… Начальник отдела по работе в сельских населенных пунктах городской администрации Антон Старкин  поздравил земляков от имени главы Одинцовского района Андрея Иванова и мэра г.п. Одинцово Александра Гусева, а также вручил благодарственные письма, цветы и подарки.  На праздник  приехали  и предки основателей Немчиновки.

Программа оказалась настолько насыщенной, что только успевай следить за сменяющими друг друга событиями.  Кто-то наслаждался  яркими номерами начинающих артистов и уже профессиональных вокалистов - хора «Немчиновские зори» и театра песни VENIL шоу. Творческие натуры могли оценить фотоработы А.В. Борисова на тему  «Моя малая родина», размещенные в Доме культуры. Здесь же висели стенды с бережно собранной информацией о жителях Немчиновки -  участниках  Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Ну а тех, кто пришел повеселиться от души, потанцевать, послушать и попеть вместе с артистами любимые песни, вполне устраивала концертная программа под названием «Танцуй, Немчиновка!». Разве можно устоять на месте, когда выступают фольклорный казачий хор «Слобожане» или рок-группа «Саунд-рокетс»?!

Конечно, такие праздники не бывают без сюрпризов. Специальные гости программы -  популярные исполнители всем  известной  группы «Корни» -  вызвали неописуемый восторг всех  немчиновских девчонок  и мальчишек. А фанаты в дополнение к всеобщей радости получили  автографы своих кумиров.          

Маргарита Богданова

Фото автора и Анны Петруниной