Подработка для школьников на свежем воздухе

Многие школьники подумывают о самостоятельном заработке, но куда и как устроиться без опыта работы - не всем понятно. МБУ «Одинцовское городское хозяйство» решило помочь молодому поколению родного города и предложило на летний период ряд вакансий, связанных с озеленением города. Узнать подробности о вакансиях можно через специальные газеты и объявления, но в основном подобная работа передается что называется из рук в руки.

На данный момент предложены две вакансии: уборщик территории и формирователь клумб. В этом месяце озеленители высадили цветы по всему городу, поработали в Переделкине и Кубинке, а также убрали много мелкого мусора. Распорядок рабочего дня здесь абсолютно приемлемый и для взрослых, и для несовершеннолетних трудящихся: после каждого рабочего часа устраивается 10-минутный перерыв, с 12 до 13 часов - обед. Взрослые работают до 16 часов, школьников отпускают пораньше, часов в 11.

Назар Ларин, ученик гимназии № 11, поделился своими первыми впечатлениями: «Мне все очень нравится, ездить далеко не приходится, коллектив дружелюбный. Особенно мне повезло с мастером, ее зовут Любовь Иннокентьевна. Она очень по-доброму относится к нашей бригаде и всегда готова прийти на помощь».

Единственное, что напрягает всех, без исключения, ребят – это очень ранний подъем - в 6 утра. С непривычки большинство школьников сильно устают на работе, поэтому заключают договор всего на месяц, но при желании можно работать все лето. Правда, заработная плата у взрослых и детей существенно отличается. Школьникам платят около 8 тысяч, но периодически организация выдает и премии. Юная бригада с уважением отметила, что зарплату ни разу не задерживали, так же как не скупились и на премии.

Анна Петрунина

Фото автора