Самый молодежный день в году

28 июня на центральной площади Одинцова жители и гости города весело отпраздновали День молодежи. Несмотря на дождливую погоду, грандиозная программа мероприятий совершенно не изменилась.

Памятуя о том, что нынешний праздник молодежи проходит в год 70-летия Великой Победы, на аллее центральной площади одинцовские военно-патриотические и исторические клубы организовали выставки экспонатов времен Великой Отечественной войны. Воспитанники поискового отряда «КитежЪ» и историко-патриотического клуба «Генерал» с большим интересом рассказывали гостям историю военных реликвий, которые здесь можно было не только увидеть, но и потрогать. Подержать в руках особо хотелось (практически всем) легендарную винтовку Мосина и пистолет-пулемет Шпагина. 

Одинцовский историко-патриотический клуб «Вольная дружина «Яровит» в рамках проекта «Улица мастеров» продемонстрировал владение древними ремеслами: технику украшения обуви ХIII века, мастер-класс «набойка по ткани» - очень древний способ орнаментации одежды, изготовление ламеллярного (из пластин, скрепленных шнуром) доспеха, а всем желающим смельчакам было предложено проверить свои силы и ловкость в поединках с клинковым оружием (конечно, имитационным).

Местом притяжения гостей также стали упражнения по воркауту, соревнования по гиревому спорту, стрельба из лука и лазерный биатлон. На этом празднике абсолютно каждый мог найти себе занятие по душе. Малыши предпочитали аттракционы, любители разных интересных поделок, вкусной выпечки или просто созерцатели бродили среди многочисленных ярморочных шатров... 

В 17 часов на центральной площади начался большой концерт. На сцене блистали талантами очень популярный сейчас в России танцевальный коллективов «ART FORCE CREW», молодежный вокально-инструментальный ансамбль «Путеводная звезда», музыкальная группа «Moscow HooK», рок-группа «КОМАНДА БАГ», воспитанники школы современного танца «Dangerous» и другие молодые исполнители города Одинцово. Мастер-класс от коллектива «Барвиха Dance» сумел зажечь даже самых застенчивых гостей мероприятия.

В перерывах между выступлениями артистов ведущие проводили конкурсы, а самых активных участников награждали памятными подарками от главы городского поселения Одинцово Александра Гусева.

Ну а кульминацией праздника, бесспорно, стала «пенная вечеринка». Ее участники, не обращая внимания на довольно прохладную и мокрую погоду, с удовольствием пели, танцевали, прыгали и «купались» в мыльной пене. 

Несомненно, День молодежи -2015 стал одним из самых ярких и запоминающихся праздников в Одинцове. Люди долго не расходились и оживленно делились впечатлениями от увиденного. В заключение хочется сказать огромное спасибо организаторам мероприятия - администрации города Одинцово и Комитету по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского района – за профессиональное мастерство, ответственность и уважительное отношение к своим согражданам.

Яна Феофанова

Фото Я. Феофановой и П. Коротецкого