Поделились опытом

Жители Одинцовского района подали 50 заявок на участие в премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье». Цель премии «Наше Подмосковье» — поддержать и поощрить социальную активность и гражданскую позицию жителей Московской области. Особенности конкурса в этом году обсудили на встрече кураторов премии «Наше Подмосковье» с общественностью, которая прошла 25 июня в здании Одинцовского района.

На совещании выступили победители премии прошлого года, а также соискатели 2015 года. Андрей Остроухов, Андрей Ткачук и Андрей Варламов рассказали участникам встречи о том, как лучше презентовать свою деятельность, чтобы обратить внимание на неё внимание.

Художник Дмитрий Левочкин представил один из проектов своей команды «Городской морфогенез». Его суть заключается в разработке и создании определенных объектов искусства, которые дополняют, расширяют, улучшают городскую среду. По мнению команды, в городах существует много визуального шума, нанесение рисунков только улучшит ветхие фасады домов. Идея проекта — синтез городской архитектуры и живописи, изменение классических серых фасадов.

Как сообщил Дмитрий Левочкин, его команда впервые принимает участие в премии и готовит заявки в трех номинациях: «Спасибо деду за Победу» — работы можно увидеть на фасадах двух многоэтажных зданий Одинцово, «Творческое Подмосковье» — это создание арт-проектов в области искусства, концепции «Городской морфогенез» и «Наследие Подмосковья» — проект, направленный на культурное просвещение и образование жителей, создание школы уличного искусства.

Помимо трех вышеназванных категорий любой желающий может подать заявку в следующих номинациях: «Больше, чем профессия», «Экология Подмосковья», «Облик Подмосковья», «Активное Подмосковье», «Гражданский диалог», «Доброе сердце», «Новые возможности». Всю подробную информацию можно узнать на сайте премии «Наше Подмосковье».

Прием заявок на участие в премии начался 15 мая и продлится до 30 августа. В прошлом году в премии «Наше Подмосковье» приняли участие 542 жителя Одинцовского района. В результате, район занял третье место среди 72 муниципалитетов, а победителями стал 51 человек.

В этом году призовой фонд премии за реализованные или уже реализуемые социально значимые проекты составляет 180 миллионов рублей. Заявки принимаются от жителей, достигших 18 лет, зарегистрированных или имеющих временную регистрацию на территории Подмосковья. Подать заявку можно, отправив ее на электронный адрес premiya2015@mail.ru, также это можно сделать на сайте www.Наше-Подмосковье.рф или в Общественной палате Московской области и муниципальных общественных палатах – вся информация об этом на сайте www.opmo.mosreg.ru.

Получить консультацию по всем вопросам в администрации Одинцовского района и в пунктах приема заявок в поселениях.

Куратор премии в Одинцовском районе — Виктория Ахметова. Тел.: 8 (495) 593-11-44

Пресс-служба администрации

Одинцовского муниципального района

Фото: Дианы Коротаевой