Дорожные «препятствия» для «бегунов»

В Одинцове на пересечении Ново-Спортивной улицы и Красногорского шоссе установлены пешеходные дорожные ограждения. Работы начались утром 26 июня, их курировал лично мэр города Александр Гусев.

- В этом районе находится Одинцовский гуманитарный университет, а неподалеку - железнодорожная станция, поэтому люди, торопясь на учебу или на работу, часто забывают о собственной безопасности и перебегают дорогу, где придется. Движение здесь очень оживленное, поэтому мы решили защитить горожан от возможных несчастных случаев и установить такие ограждения. Эти конструкции уже есть в Одинцове на нескольких опасных участках Можайского шоссе, например на пересечении трассы с Красногорским шоссе, улицей Маршала Неделина, а также возле большого перекрестка рядом с «Надмосковьем», - прокомментировал ситуацию Александр Альбертович.

Важность этих ограждений и пользу от них пояснил начальник отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации городского поселения Одинцово Николай Голубев, который тоже следил за процессом:

- По правилам дорожного движения водители обязаны снижать скорость перед «зеброй», но пешеход, который решил срезать путь за 100 метров до нее, может застать неопытного автомобилиста врасплох. Не успев затормозить, водитель может сбить «бегуна», а может резко вывернуть руль и спровоцировать серьезное ДТП. По своему опыту, добавлю, что ограждения выполняют еще и профилактическую работу, потому что горожане к ним со временем привыкают и начинают переходить дорогу по переходу даже в тех местах, где конструкций нет.

Установкой пешеходных дорожных ограждений занимается компания «Аника». По словам ее старшего мастера, Алексея Иванова, металлические конструкции могут служить вечно, а менять их придется только из-за сильной ржавчины или в случае «встречи» с автомобилем.

Всего на пересечении Красногорского шоссе и Ново-Спортивной улицы будет установлено порядка 160 ограждений. На работу уйдет не более 5 дней.

Елизавета Антонова

Фото автора