Достойные сыны поколения Победителей

Одинцовцы заслуженный артист России Сергей Косточко и Герой России подполковник спецподразделения «Булат» МВД РФ Александр Головашкин приняли участие в автопробеге героев Москва - Севастополь - Москва в рамках проекта «Перекличка поколений». В ходе этого автопробега они познакомились и выяснили, что являются земляками, жителями Одинцова.

В рамках автопробега участники посетили город-герой Тулу, город воинской славы Елец, город Павловск (в котором во время войны погиб каждый второй житель), город-герой Керчь, столицу Республики Крым Симферополь, город-герой Севастополь, город воинской славы Анапу, город-герой Новороссийск, города воинской славы Белгород, Курск и Орел. И везде их ждал теплый прием, мощный позитивный общественный резонанс, который постоянно возрастал на каждом новом участке автопробега.

В составе автопробега «Перекличка поколений», посвященного 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие много известных людей. Это и артисты, и Герои Советского Союза и России, и общественные деятели, и журналисты.

Всего в мероприятиях в рамках проекта приняли участие более 40 Героев СССР и Российской Федерации.

Автопробег по маршруту Москва- Севастополь-Москва стартовал 19 апреля, а финишировал 6 мая.

Программа и цель автопробега - торжественные встречи и митинги, общение героев с жителями городов, молодежью, журналистами, передача символов Победы молодому поколению, праздничные концерты.

Встречали участников пробега, руководства областей, мэрий городов, жители, воспитанники кадетских корпусов, представители региональных МЧС, внутренних войск и десантных дивизий.

Тысячные залы дворцов культуры были просто забиты людьми, приветствующими автопробег. Только на Сапун-горе собралось более 1000 участников боевых действий, кадетов, членов военно-патриотических клубов и обычных школьников.

А вся программа мероприятий эстафеты «Перекличка Поколений» подведет итоги в декабре изданием книги воспоминаний детей и внуков ветеранов Великой Отечественной войны и созданием фонда «Перекличка Поколений».

Нам же, одинцовцам, кроме всего прочего, близок этот автопробег участием в нем наших земляков. И если о Сергее Косточко наши местные СМИ неоднократно рассказывали, то о Герое России Александре Головашкине мы пишем впервые.

И всё же напомним, что Сергей Косточко - заслуженный артист России и Республики Беларусь, композитор, автор-исполнитель. Певец с тёплым тембром, прекрасным традиционным вокалом, темпераментным напором. В его репертуаре песни собственного сочинения, а также лучшие песни СССР из репертуара «Песняров», «Самоцветов», «Синей птицы»... Сергей всегда выкладывается на все сто процентов, где бы он ни выступал - в Кремле или у нас, на, казалось бы, скромном празднике. Его участие делает мероприятие запоминающимся и ярким. Уже давно за Сергеем закрепилось второе имя - Подмосковный Песняр. Сегодня песни Сергея Косточко звучат и в Крыму, и в Белоруссии, и в нашем Подмосковье. Они теплы, лиричны и позитивны.

Вот такой он, наш Сергей Косточко. И, придя в редакцию после автопробега, он рассказал, с каким геройским человеком, нашим земляком, познакомился в ходе «Переклички Поколений». Александр Головашкин - старший оперуполномоченный отряда милиции специального назначения «Булат» Главного управления внутренних дел по Московской области.

Родился Александр 4 декабря 1972 года в поселке Ликино Одинцовского района. В 1991 году был призван на срочную службу в Вооруженные Силы и после демобилизации поступил на службу в органы внутренних дел. Так он стал бойцом отряда специального назначения «Булат» и в его составе неоднократно выезжал в командировки в Чеченскую Республику и другие регионы Северного Кавказа. Он участник многих боевых и специальных операций. В ходе одной из командировок в мае 2007 года в городе Хасавюрт (Дагестан) при проверке одного из домов их подразделение обнаружило боевиков, которые открыли внезапный огонь. Майор Головашкин прикрыл собой командира мобильной группы и прикрывал отход своих товарищей в безопасное место. Сам он получил многочисленные ранения, но продол-жал вести огонь. Уже тяжелораненого его товарищи вынесли из-под огня, а затем уничтожили бандформирование. За мужество и героизм Александру Головашкину Указом Президента РФ было присвоено звание Героя России.

После этого боя Александр долго лечился в госпиталях, но все же вернулся в свой «Булат» и сегодня он подполковник. Отметим, что таких боевых эпизодов в его биографии немало. Он вполне мог быть и дважды, и трижды Героем... Но в сегодняшней реальности звание Героя России дается только единожды, однако подполковник Александр Николаевич Головашкин награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степеней.

Вот такие они, наши земляки, одинцовцы. И талантливы, и за Родину умеют постоять!

Александр Колесников